Наследство против завещания

Добрый день. Имеется двухкомнатная квартира в которой были прописаны двое человек - мой папа и моя бабушка. Папа умер в декабре 2009 года, бабушка в августе 2012. Квартира приватизирована. Есть ли завещание я не знаю, т.к. сразу после папиной смерти родственники (в т.ч. бабушка) перестали пускать меня на порог этой квартиры и разорвали все контакты. Могу ли я, в случае, если есть завещание (на папину сестру или ее несовершеннолетнего сына), претендовать на папину долю в этой квартире, как наследница?

, Регина, г. Казань

Регина! У  Вас есть два варианта.:

1. Вы можете обратиться к нотариусу по месту жительства (по месту смерти) родственника и подать заявление о принятии наследства. Если наследственное дело открыто, в нем должно быть и завещание (если оно существует).

2. Вы вправе обратиться в Вашу региональную нотариальную палату, представить свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родственные отношения, и написать заявление о розыске завещания.

С уважением