И как теперь быть с домом, может жилой дом стоять на земле с кодом 4- предпринимательство?

Здравствуйте. У меня дом на побережье, мы сдаём часть комнат отдыхающим в сезон и живем сами в доме и прописаны, по решению суда нас обязали изменить ври земли. В постановлении суда сказано: изменить ври земельного участка с ижс на вид использования - индивидуальный жилой дом и объекты малого и среднего предпринимательства. Таким образом мы собрали все документы и сдали в мфц, когда писали заявление, сказали такого определения нет ( которое определил суд) и в заявлении указали изменить землю для ижс на условно разрешённый вид использования- предпринимательство код 4,0. И уже получили новые выписки где в назначении земли стоит - предпринимательство. И как теперь быть с домом, может жилой дом стоять на земле с кодом 4- предпринимательство?. Уже сожалею что сдала документы на изменения , но как быть не знаю)))

, Таисия, г. Краснодар
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Таисия!

Исходя из классификатора ВРИ, содержащегося в Приложении к приказу Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. №540, код 4.0 — это предпринимательство, но для размещения ОКС в целях предпринимательской деятельности. Однако на таких землях размещается коммерческая (нежилая) недвижимость.

В то же время код 2.1 — ИЖС — не предполагает размещение объектов, используемых для предпринимательской деятельности, связанной с предоставлением недвижимости для временного проживания.

Совместить их действительно невозможно. Я бы Вам рекомендовала подать ходатайство о разъяснении решения суда (ст. 202 ГПК РФ), чтобы суд указал, какой код ВРИ он предписывает присвоить участку.