Человек хочет приобрести у меня недвижимость за мат.капитал, но у него не хватает суммы, он предложил отдать

Человек хочет приобрести у меня недвижимость за мат.капитал, но у него не хватает суммы, он предложил отдать остаток наличными в течение года как в рассрочку, подскажи при покупке за мат капитал недвижимость сразу уходит новым владельцам или же есть какой то пункт что сумма была получена не полностью

, Анатолий, г. Москва

Добрый день, Анатолий! Все зависит от того как вы оформите договор купли-продажи недвижимости. Можно составить предварительный договор с рассрочкой платежа. И в нем указать, что дом перейдет в собственность покупателя, только после оплаты всей суммы. После этого покупателю нужно обратиться в ПФР, с заявлением о том, что он собирается потратить средства МК на жилье. Вам лучше вместе с покупателем сходить в ПФР, узнать ситуацию.