Подскажите пожалуйста, как мне его оформить и что делать на границе чтобы пользоваться транспортным средством в рф с минимальными затратами на ввоз на протяжении максимально возможного времени

Здравствуйте!

У меня есть 2 паспорта. ДНР и РФ. Так же права ДНР. Паспорт РФ я получил меньше года назад. Я живу в Московской области и у меня есть временная регистрация на 10 лет. Сейчас у меня появилась возможность приобрести авто на территории ДНР. Оформлять его я планировал в днр на документы днр.

Подскажите пожалуйста, как мне его оформить и что делать на границе чтобы пользоваться транспортным средством в рф с минимальными затратами на ввоз на протяжении максимально возможного времени.

Спасибо.

Уточнение от клиента
Ошибся с датой получения паспорта рф. Я получил его 19.06.2020
Получается БОЛЬШЕ ГОДА НАЗАД.
, Владислав, д. Икша
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В настоящее время порядок перемещения товаров и транспортных средств для личного пользования физическими лицами из Юго-Востока Украины определен следующими документами:

Таможенный кодекс Евразийского экономического союза (глава 37);

Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 № 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования» (далее – Решение);

Федеральный закон Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. № 4528-1 «О беженцах»;

Закон Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. №4530-1 «О вынужденных переселенцах»;

Указ Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 г. № 637 «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников».

В соответствии со статьей 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее – ТК Союза) допускается временный ввоз на таможенную территорию Евразийского экономического союза (далее– Союз) физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза (далее – иностранные транспортные средства), на срок не более 1 года.

Товары для личного пользования, подлежат таможенному декларированию в письменной форме с применением пассажирской таможенной декларации (далее – ПТД), форма и порядок заполнения которой утверждены Решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 г. № 287.

ПТД заполняется физическим лицом и подается таможенному органу.

Решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 г. № 287. уже не действует

новое Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 23.07.2019 N 124
(ред. от 12.01.2021)
«О таможенном декларировании товаров для личного пользования»
(вместе с «Порядком заполнения пассажирской таможенной декларации и совершения таможенных операций, связанных с изменением (дополнением) сведений, заявленных в пассажирской таможенной декларации»)

Владислав
Клиент, д. Икша
Т.е. я могу осуществить ввоз авто на 1 год, оформив все документы по паспорту и правам днр? И это при наличии паспорта рф, которым, во всей этой схеме я пользоваться не буду.