Как потребовать перерасчёт от регионального оператора по сбору ТКО в случае отсутствия контейнера для сбора ТКО?

Уточнение от клиента
Также сбор ТКО осуществляется бестарным способом в пакеты приобретенные за СЧЁТ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ, причём расположение таких мест отсутствует в реестре, складирование осуществляется на почву, а также в местах охранных зон сетей электроснабжения, газопровода, водоснабжения и канализации. Можно ли таким образом потребовать перерасчёт от регионального оператора за услугу, если по закону запрещается складировать ТКО на почву, в охранных зонах и привлечь к ответственности за сбор мусора с почвы и охранных зон?
, михаил, г. Белгород
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Михаил,

Вы вправе потребовать перерасчет только в том случае, если услуга по обращению с ТКО не была Вам оказана. Вам же эта услуга была оказана, правда с перечисленными нарушениями.

Как я понял, Вы из г. Белгорода.

В соответствии с «Порядком накопления ТКО на территории Белгородской области», утвержденным постановлением Правительства Белгородской области от 21 ноября 2016 года N 400-пп:

3.1. На территории Белгородской области в местах накопления твердых коммунальных отходов складирование твердых коммунальных отходов осуществляется потребителями следующими способами:

— в контейнеры, расположенные в мусороприемных камерах (при наличии соответствующей внутридомовой инженерной системы);

— в контейнеры, бункеры, расположенные на контейнерных площадках;

— в пакеты или другие емкости, предоставленные региональным оператором.

https://docs.cntd.ru/document/...

Как Вы видите, складирование ТКО в пакеты допустимо. Однако, их обязан предоставить РО. Кроме того, складирование должно осуществляться только в местах накопления, которые обязана определить местная администрация.

Судя по тому, что Вы написали, считаю возможным инициировать привлечение РО к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.2. КоАП РФ (Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления):

1. Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления...

http://www.consultant.ru/docum...

Оснований же для перерасчета платы, на мой взгляд, не имеется. Услуга Вам была оказана, ТКО вывезены. Возможно попытаться взыскать с РО только стоимость пакетов, которые он был обязан Вам предоставить.

Желаю удачи,

михаил
Клиент, г. Белгород
Да, но фактов вывоза ТКО с моего участка не было, т.к. я не выставлял ни разу ТКО для сбора спец.машиной, а утилизировал своими силами и не оплатил ни одной квитанции, более того не заключал с ними договор.т.к. они отказывают в выдаче пакетов.

У Вас договор по обращению с ТКО заключен не в письменной форме, а путем совершения конклюдентных действий. Конклюдентные действия — это действия контрагента, выражающие согласие на заключение договора, по сути это действия заключаются в фактическом пользовании услугой (помещение ТКО в контейнеры на площадке накопления, в мусоровозы, в пакеты и т.п. Своими силами Вы не вправе утилизировать ТКО, это не законно).

Такой способ заключения договора указан в «Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354:

148(1).…
Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения конклюдентных действий.

148(21).…
Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, заключенный путем совершения потребителем конклюдентных действий, считается заключенным потребителем с соответствующим исполнителем с даты начала предоставления коммунальных услуг таким исполнителем, указанной в пунктах 148(8) - 148(11) настоящих Правил.
148(11). Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами приступает к предоставлению коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами:
в) собственникам и пользователям жилых домов (домовладений) — со дня возникновения права собственности на жилой дом (домовладение) или иного законного права пользования жилым домом…

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, у Вас договор за услугу по обращению ТКО считается заключенным с даты начала деятельности регионального оператора (когда администрация выбрала его на конкурсе) или с даты возникновения права собственности (иного законного права пользования) на Ваш жилой дом (если это право возникло после начала деятельности регионального оператора).

а утилизировал своими силами

Такой довод абсолютно не приемлем, его не примет ни региональный оператор, ни суд.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 N 89-ФЗ:

твердые коммунальные отходы — отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд...

http://www.consultant.ru/docum...

То есть, в процессе Вашей жизнедеятельности всегда образуются ТКО и Вы должны «выбрасывать» эти отходы в места накопления, которые определяет местная администрация (а не куда захотите).

Потом РО осуществляет вывоз ТКО.

Вы вправе не платить за услугу только в том случае, если она не была Вам оказана (а не потому что мусор не вывозите, не выкидываете, сами утилизируете). То есть, если нет мест накопления ТКО, либо ТКО не вывозят.

В принципе, можно попытаться оспорить действия РО, что услуга Вам не оказана, поскольку Вам не представляют пакеты для ТКО. В таком случае напишите претензию — с просьбой произвести перерасчет, предоставить пакеты для ТКО (в силу вышеуказанного постановления Б/о), и начать начислять плату за услугу с момента предоставления пакетов.

Дополнительно, можете написать жалобу в прокуратуру на действия РО.

Желаю удачи,