Уточните, я знаю, что иск если сдан на почту срок исчисляется с этого дня, но интересует имеется ввиду почта в

Уточните, я знаю, что иск если сдан на почту срок исчисляется с этого дня, но интересует имеется ввиду почта в том же городе; или я могу на Камчатке сдать и направить в Москву для рассмотрении московским судом в случае, если моя прописка в Москве?

, Лена, г. Москва
Виктор Ульихин
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Месторасположение почты. а также место Вашей прописи значения не имеют. В соответствии с требованиями процессуального законодательства документы могут быть сданы в организацию почтовой связи. Каких-либо ограничений по месту нахождения почтового отделения законодательство не предусматривает.

Например, статья 108 Гражданского процессуального кодекса РФ:

3. Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

Дата отправки иска будет определяться  по штемпелю на конверте, квитанции о приеме заказной корреспонденции либо иному документу, подтверждающему прием корреспонденции (справка почтового отделения, копия реестра на отправку почтовой корреспонденции и т.п.).

Обязательно сохраните эти почтовые документы.