Получение дохода через Payoneer и PayPal

Самозянятость. Получение дохода через Payoneer и PayPal

, Клиент, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

 С 1 июля  2021г. в статью 12 ФЗ О валютном регулировании и  валютном контроле внесены изменения, в соответствии с которыми

Резиденты могут осуществлять переводы денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг, за исключением…

операций с использованием таких электронных средств платежа для переводов денежных средств без открытия банковского счета, связанных с осуществлением внешнеторговой деятельности… Т.е  с 1 июля введен полный запрет на использование зарубежных эпс в коммерческих целях, поскольку под ВТД подпадает любая деятельность связанная с реализацией нерезидентам в том числе и физ.лицами, и самозанятыми, и ИП  товаров, работ, услуг. ( понятие ВТД — внешне торговой деятельности можете посмотреть здесь http://www.consultant.ru/docum... , Вы под нее подпадаете)

Ответственность за нарушение введена  с 1 октября по п.1 ст.15.25 КоАП в виде штрафа от 75 до 100% от суммы операции http://base.garant.ru/77307387... Ответственности за прием оплат до 1 октября  нет.

Пайонир относится к зарубежной эпс,  в связи с чем на него распространяется указанный запрет. Позиция Пайонир о привязке акков граждан РФ к их счетам в банках и автоматическом переводе денег на них как раз направлена на попытку обхода введенных запретов. Как к этому отнесется ФНС пока неизвестно. При этом, не смотря на отсутствие Пайонира в списке зарубежных ЭПС размещенный на сайте ФНС, важно понимать, что список не является исчерпывающим и закрытым, что там и указано

Кроме того с 1 июля введена обязанность  по отчетам о переводах эл.денежных средств по зарубежным эл.кошелькам

Причем для физ.лица обязанность подачи первого отчета, если сумма поступлений за год составит более 600 000 наступает за первый период — с 1 июля 2021г по 31 декабря 2021г.  лишь в 2022г. Для ИП и юр.лиц отчетность подается по итогам квартала. Так вот, привязка акка Пайонира к р.счету ИП будет расценена ФНС как то, что у Вас был счет в ней для ИП, с обязанностью отчетов о переводах ежеквартально

Ответственность за неподачу отчета, либо просрочку сроков подачи отчетности о переводах установлена п.1.1. ст.15.25 КоАП в размере размере от 20 до 40 процентов суммы средств, зачисленных на электронное средство платежа, предоставленное иностранным поставщиком платежных услуг, за отчетный период. http://www.consultant.ru/docum....

Ситуация с РР проще. В РФ она работает через российское юр.лицо по соответствущей лицензии ЦБ, в связи с чем относится к российским эпс, а значит указанные выше запреты на нее не распространяются.

Что касается проводок по налогам, доход у Вас будет возникать на момент прихода денег на акк в эпс. Если они приходят в валюте, конвертируете в рубли по курсу ЦБ.

Все остальные моменты, связанные с построением схемы работы, минимизации рисков по 115-ФЗ и валютному законодательству могут быть разобраны в рамках полноценной услуги в чате(кнопочка рядом с фото юриста, доступно при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев