Отец копил деньги на всякий случай, но произошло все быстро, не успел дать данные по картам

Здравствуйте! Отец сегодня попал в реанимацию, находится в коме, инсульт. Как мама(его жена) может снять деньги с его счетов(пенсионного и зарплатного) для обеспечения ухода? Что нужно оформить? Нужно воспользоваться средствами быстро, требуется закупить медикаменты и средства для ухода. Отец копил деньги на всякий случай, но произошло все быстро, не успел дать данные по картам.

, Сергей, г. Астрахань
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

К сожалению, законодательство не содержит вариантов оперативного решения таких вопросов. Можно обратиться в банк с медицинским документами, подтверждающими временную недееспособность отца, ссылаясь на то, что по правилам Семейного Кодекса РФ всё имущество супругов составляет общую собственность, может так быть, что отец в банке оформил доверенность на распоряжение счётом на имя жены. Иные варианты предполагают подтверждение его волеизъявления, что в настоящее время проблематично.

Всего доброго!