Как мне отстоять свою позицию

08.12 2020 года мне была предьявлена претензия в нарушении интеллектуальных прав ,был оплачен штраф. 18.12. 2020 года в другой торговой точке этой же организацией был сделан еще закуп и 11.11.2021 пришло уведомление из Арбитражного суда с иском. Я убирала товар из обеих точек и поэтому сомневаюсь в правомерности представленных доказательств. 1.В суд представлен чек и одно фото,по которому я не могу подтвердить,что товар мой.2. Доверенность на ведение и отстаивание интересов истца выдана 01.04.2021. Как мне отстоять свою позицию.

  • 20211202_201544
    .jpg
  • 20211202_201411
    .jpg
, Лариса Викентьевна Алексеева, г. Красноярск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лариса Викентьевна.

Я убирала товар из обеих точек и поэтому сомневаюсь в правомерности представленных доказательств.
.В суд представлен чек и одно фото, по которому я не могу подтвердить, что товар мой.

Лариса Викентьевна Алексеева

Значит, нужно опровергать представленное доказательство.

Предоставлять контрдоказательства.

Статья 65 АПК РФ Обязанность доказывания

1. Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. .....

Можете выложить чек и фото, о которых идёт речь? Хотелось бы увидеть какой объем информации в них есть.

Я убирала товар из обеих точек

Это было как-то зафиксировано? Может быть распоряжением/приказом работнику?

Лариса Викентьевна Алексеева
Клиент, г. Красноярск
речь идет об аппликациях(термо). Есть накладные от декабря 2020 на перемещение товара из магазина
Есть накладные от декабря 2020 на перемещение товара из магазина

Лариса Викентьевна Алексеева

Это хорошо.

Дополнительно можно вызвать в суд в качестве свидетеля продавца — который подтвердит, что данного товара уже не было.

Хотя, конечно, суды не особо хорошо относятся к свидетельским показаниям, но в совокупности и с накладной — это может неплохо сработать

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лариса Викентьевна!

В дополнение к ответу юриста Максименко Алексея полагаю необходимым отметить следующее.

В силу ст. 81 Арбитражного процессуального кодекса РФ:

1. Лицо, участвующее в деле, представляет арбитражному суду свои объяснения об известных ему обстоятельствах, имеющих значение для дела, в письменной или устной форме. По предложению суда лицо, участвующее в деле, может изложить свои объяснения в письменной форме.

Объяснения, изложенные в письменной форме, приобщаются к материалам дела.

Вы указываете:

08.12 2020 года мне была предьявлена претензия в нарушении интеллектуальных прав, был оплачен штраф.

В случае если суд не перейдет к рассмотрению дела по общим правилам арбитражного судопроизводства, рекомендуется подробно в отзыве на иск описать указанные Вами обстоятельства, приложить к отзыву копии претензии, доказательства добровольной оплаты штрафа и указать, что действую добросовестно, незамедлительно после претензии Вы изъяли из продажи данный товар из всех торговых точек (предоставить копии первичных учетных документов на перемещение) во избежание допущения данных нарушений в дальнейшем.

Более подробная консультация требует детального анализа обстоятельств и может быть проведена в чате (зеленая плашка «Общаться в чате» рядом с фото юриста в его профиле). Ссылка на профиль опубликовавшего ответ юриста: pravoved.ru/lawyer/119900/.