Здравствуйте, можно ли направить материнский капитал на достройку дома если дом уже введён в эксплуатацию

, Мария, г. Москва
Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Средства материнского капитала можно направить на улучшения жилищных условий
— строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС) с привлечением строительной организации;
— строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения строительной организации;
— компенсация затрат за построенный или реконструированный объект индивидуального жилищного строительства; Если Вам подходит один из вышеперечисленных пунктов,

— уплата первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;
— погашение основного долга и уплата процентов по кредитам или займам на приобретение или строительство жилья, в том числе ипотечного;
— уплата цены по договору участия в долевом строительстве;
— платеж в счет уплаты вступительного взноса и (или) паевого взноса, если владелец сертификата либо его супруг (супруга) является участником жилищного, жилищно-строительного, жилищного накопительного кооператива.

Если Вам подходит один из вышеперечисленных пунктов, Вы можете воспользоваться средствами материнского капитала, обратившись в Пенсионный фонд, думаю, что то из выделенного подойдет Вам.

Важно отметить, что приобретаемое жилое помещение должно находиться на территории России. Ремонт жилого помещения, применительно к распоряжению материнским капиталом, улучшением жилищных условий не является.