С 1 декабря на территории Челябинской области начали действовать QR-коды (Для сферы общепита) Каковы будут санкции для ИП - если поймают на нарушении?

С 1 декабря на территории Челябинской области начали действовать QR-коды (Для сферы общепита)

Каковы будут санкции для ИП - если поймают на нарушении ?

, Макс, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Ответственность наступает по ст.20.6.1 КоАП РФ.

ИП могут получить предупреждение (что очень редко происходит) либо штраф в размере от 30.000 до 50.000 руб.

Статья 20.6.1. Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения
1. Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, —
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.