Подлежит ли Ленцов уголовной ответственности?

Помогите,пожалуйста , решитт 1 задачу по административному праву и 6 задач по уголовному праву.

Задача 1(административное)

Владимиров В.В. управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Проехав на запрещающий сигнал светофора, он был остановлен сотрудником ГИБДД. Испугавшись ответственности, Владимиров В.В. решил продолжить движение, набрал скорость 90 км/час, выехал на встречную полосу движения и совершил столкновение с автомобилем «Мазда-6». В результате столкновения водителю встречного автомобиля был причинен вред здоровью средней тяжести. Дайте правовую оценку действиям Владимирова В.В. Изменится ли квалификация действий Владимирова В.В., если в результате ДТП водителю автомобиля «Мазда-6» был бы причинен тяжкий вред

Уголовное:

Задача 1.. Зуев в пьяном виде подошел к дому своей знакомой Ляховой и стал стучать в дверь, требуя впустить его в дом. При этом он выражался нецензурными словами и оторвал ручку от двери. К дому подошли соседи по квартире, которые попросили Зуева прекратить свои действия. Но он на эти просьбы не реагировал и продолжал попытки проникнуть в квартиру. После того как Ляхова открыла дверь, Зуев набросился на нее и стал избивать, причинив ей легкий вред здоровью. Силами прибывшего наряда полиции действия Зуева были пресечены, при задержании он нанес удары руками и ногами одному из работников полиции.

Дайте квалификацию действиям Зуева.

Задача 2. Житель г. Лениногорска Муханов, будучи в состоянии сильного опьянения, около полудня сел в поезд московского метрополитена. В вагоне, при отсутствии к тому какого-либо повода, он начал приставать к пассажирам, вытащил из кармана нож и стал им размахивать. Не встретив должного отпора, Муханов еще больше раскуражился и нанес удар ножом в плечо 55-летнему Бергаеву, который сделал ему замечание, причинив ему легкий вред здоровью,затем порезал куртки еще нескольких пассажиров и два сиденья вагона. Вошедшие на следующей станции в вагон военнослужащие Сергачев и Калинин задержали Муханова и доставили в отделение милиции.

Дайте юридическую оценку действиям Муханова.

Задача 3. Смердиева и Пелизова на железнодорожном вокзале в полиэтиленовом пакете оставили пластиковое взрывное устройство с часовым механизмом. Как и было запрограммировано, устройство сработало в 18.00 — в то время, когда обычно в здании вокзала собиралось максимальное количество людей. В результате произошедшего взрыва двое человек погибли, троим нанесен вред здоровью средней тяжести, на восстановление разрушенного вокзала ушло 24 тыс. рублей. Смердиева и Пелизова мотивировали свое поведение желанием посеять панику среди населения.

Квалифицируйте деяние Смердиевой и Пелизовой.

Задача 4. Белов, Сванидзе и Кошелев создали группу для совершения нападений на квартиры граждан. В составе группы ими было совершено семь разбойных нападений. В распоряжении группы имелись автомашина BMW, два сотовых телефона, баллончики с нервно- паралитическим газом и пистолет системы ТТ. Во время одного из нападений Кошелев нанес тяжкий вред здоровью Смирнову, который пытался позвонить в полицию. Во время задержания все трое оказали работникам полиции активное сопротивление, применив ножи и пистолет, при этом Сванидзе тяжело ранил сотрудника полиции.

Дайте юридическую оценку действиям Белова, Сванидзе и Кошелева.

Задача 5. Селезнев и Михрюткина с целью срыва выборов главы местной администрации установили на автовокзале взрывное устройство и поздно ночью взорвали его. Никто из людей не пострадал. На следующий день Селезнев позвонил в избирательный комитет и сообщил, что если выборы не будут отменены, взрывы будут продолжаться.

Квалифицируйте содеянное Селезневым и Михрюткиной

Задача 6. Студент II курса юридического факультета Ленцов был отчислен из вуза за систематическую неуспеваемость. С целью отомстить руководству он позвонил в деканат и, представившись членом одной из террористических организаций, сообщил, что в здании института находится взрывное устройство, которое сработает через 2 часа. В спешном порядке были прекращены все занятия, а студенты и преподаватели вуза эвакуированы из здания. Прибывшие сотрудники правоохранительных органов в здании никакого взрывного устройства не обнаружили. Ленцов через пять дней сознался в содеянном.

Подлежит ли Ленцов уголовной ответственности?

, Анна, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Анна.

Задача 1… Зуев в пьяном виде подошел к дому своей знакомой Ляховой и стал стучать в дверь, требуя впустить его в дом. При этом он выражался нецензурными словами и оторвал ручку от двери. К дому подошли соседи по квартире, которые попросили Зуева прекратить свои действия. Но он на эти просьбы не реагировал и продолжал попытки проникнуть в квартиру. После того как Ляхова открыла дверь, Зуев набросился на нее и стал избивать, причинив ей легкий вред здоровью. Силами прибывшего наряда полиции действия Зуева были пресечены, при задержании он нанес удары руками и ногами одному из работников полиции.

Анна

УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;

По факту избиения соседки, действия Зуева могут быть квалифицированы по п. а. ч. 2. ст. 115 УК РФ, то есть причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений.

УК РФ Статья 318. Применение насилия в отношении представителя власти

1. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей —

По факту нанесение ударов сотруднику, если они не опасны для жизни и здоровья, ответственность может наступить по ч. 1. ст. 318 УК РФ.

Задача 2. Житель г. Лениногорска Муханов, будучи в состоянии сильного опьянения, около полудня сел в поезд московского метрополитена. В вагоне, при отсутствии к тому какого-либо повода, он начал приставать к пассажирам, вытащил из кармана нож и стал им размахивать. Не встретив должного отпора, Муханов еще больше раскуражился и нанес удар ножом в плечо 55-летнему Бергаеву, который сделал ему замечание, причинив ему легкий вред здоровью, затем порезал куртки еще нескольких пассажиров и два сиденья вагона. Вошедшие на следующей станции в вагон военнослужащие Сергачев и Калинин задержали Муханова и доставили в отделение милиции.

УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;

в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

Действия Муханова может быть квалифицировано по п. а, в ч.2. ст. 115 УК РФ, то есть причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждения с применением средства, используемого в качестве оружия.

Также

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, —

Также ответственность может наступить по ч. 2. ст. 167 УК РФ, в связи с повреждением курток  и сидений из хулиганских побуждений.

Остальные задачи продолжу ниже.

Задача 3. Смердиева и Пелизова на железнодорожном вокзале в полиэтиленовом пакете оставили пластиковое взрывное устройство с часовым механизмом. Как и было запрограммировано, устройство сработало в 18.00 — в то время, когда обычно в здании вокзала собиралось максимальное количество людей. В результате произошедшего взрыва двое человек погибли, троим нанесен вред здоровью средней тяжести, на восстановление разрушенного вокзала ушло 24 тыс. рублей. Смердиева и Пелизова мотивировали свое поведение желанием посеять панику среди населения.

Анна

УК РФ Статья 205. Террористический акт

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они:

б) повлекли умышленное причинение смерти человеку, —

наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет или пожизненным лишением свободы.

Имеет место террористический акт. Действия данный лиц следует квалифицировать по п. б. ч. 3. ст. 205 УК РФ, то есть совершение террористического акта, группой лиц по предварительному сгорову, причининившие смерть двум лицам, вред здоровью иным лицам.

Кроме того, причинен ущерб имуществу и нарушена работа вокзала.

Согласно Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.02.2012 N 1  «О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях террористической направленности»

8. К иным тяжким последствиям применительно к

 УК РФ могут относиться, в частности, причинение тяжкого вреда здоровью хотя бы одному человеку, средней тяжести вреда здоровью двум и более лицам, дезорганизация деятельности органов государственной власти и местного самоуправления; длительное нарушение работы предприятия (предприятий) и (или) учреждения (учреждений) независимо от их ведомственной принадлежности, формы собственности, организационно-правовой формы; существенное ухудшение экологической обстановки (например, деградация земель, загрязнение поверхностных и внутренних вод, атмосферы, морской среды и иные негативные изменения окружающей среды, препятствующие ее сохранению и правомерному использованию, устранение последствий которых требует длительного времени и больших материальных затрат).
Задача 4. Белов, Сванидзе и Кошелев создали группу для совершения нападений на квартиры граждан. В составе группы ими было совершено семь разбойных нападений. В распоряжении группы имелись автомашина BMW, два сотовых телефона, баллончики с нервно- паралитическим газом и пистолет системы ТТ. Во время одного из нападений Кошелев нанес тяжкий вред здоровью Смирнову, который пытался позвонить в полицию. Во время задержания все трое оказали работникам полиции активное сопротивление, применив ножи и пистолет, при этом Сванидзе тяжело ранил сотрудника полиции.

Анна

Действия Сванидзе может быть квалифицировано по ч. 2. ст. 315 УК РФ.

УК РФ Статья 318. Применение насилия в отношении представителя власти

2. Применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении лиц, указанных в части первой настоящей статьи, —

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.

То есть применения насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти.

УК РФ Статья 162. Разбой

3. Разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилищепомещение либо иное хранилище или в крупном размере, —

наказывается лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Кроме того, деяния следует квалифицировать как разбой, то есть по ч. 3. ст. 162 УК РФ.

А в отношении Смирновой по п. а.в. ч. 4. ст. 162 УК РФ, то есть с причинением тяжкого вреда здоровью.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Анна, отвечу на ваши задачи. Начну с уголовного права.

1 задача.

В данном случае действия Зуева необходимо квалифицировать по следующим статьям Уголовного кодекса РФ:

В отношении причинения вреда Ляховой, если не было факта проникновения в жилище — по пункту «а» части 2 статьи 115 УК РФ — как умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное их хулиганских побуждений.

Как указал Верховный суд РФ в пункте 12  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2007 N 45 «О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений»:

Под уголовно наказуемыми деяниями, совершенными из хулиганских побуждений, следует понимать умышленные действия, направленные против личности человека или его имущества, которые совершены без какого-либо повода или с использованием незначительного повода. При этом для правильного установления указанных побуждений в случае совершения виновным насильственных действий в ходе ссоры либо драки судам необходимо выяснять, кто явился их инициатором, не был ли конфликт спровоцирован для использования его в качестве повода к совершению противоправных действий.

В отношении Ляховой, если было незаконное проникновение в жилище — части 2 статьи 139 УК РФ — Проникновение в жилище совершенное против воли проживающего в нем лица, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения. В данном случае дополнительной квалификации по статье 115 УК РФ не требуется в силу части 3 статьи 17 УК РФ

В отношении сотрудников полиции по статье 318 УК РФ за применение насилия в отношении представителя власти. Если насилие было не опасное для жизни или здоровья, то по части 1 статьи 318 УК РФ, если насилие было опасное для жизни или здоровья, то по части 2 статьи 318 УК РФ.

2 Задача.

В данном случае действия Муханова необходимо квалифицировать по следующим статьям УК РФ.

В отношении Бергаева — часть 2 статьи 115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное их хулиганских побуждений.

В отношении сидений вагона — часть 1 статьи 214 УК РФ — за вандализм, то есть осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах.

В отношении курток мой коллега уже Вам сказал, смысла его дублировать не вижу.

Единственное, по факту того, что он размахивал ножом, можно рассмотреть вопрос о привлечении его еще и по части 1 статьи 119 УК РФ — как угрозуубийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

3 задача. В данном случае действия Смердиевой и Пелизовой необходимо квалифицировать, либо по пунктам «а», «б» и «в» части 2 статьи 205 УК РФ (террористический акт, совершенный группой лиц по предварительному сговору, повлекший по неосторожности смерть человека, либо по части 3 статьи 205 УК РФ (как террористический акт, если он повлек за собой умышленное причинение смерти человеку).

Здесь надо смотреть на субъективную сторону преступления, была ли у  Смердиевой и Пелизовой в результате теракта такая цель как умышленное причинение смерти.

4 Задача.

В данном случае действия Белова, Сванидзе и Кошелева необходимо квалифицировать следующим образом:

1. В отношении разбойный нападений — по части 4 статьи 162 УК РФ — как разбойное нападение, совершенное организованной группой, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Понятие организованной группы определено в статье 35 УК РФ.

3. Преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.

В отношении ранения сотрудника полиции — статья 317 УК РФ как посягательство на жизнь на жизнь сотрудника правоохранительного органа.

По факту незаконного хранения и ношения огнестрельного оружия — по части 2 статьи 222 УК РФ — как незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка, пересылка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов к нему, совершенные организованной группой.

Продолжу ниже.

5 задача. В данном случае действия Селезнева и Михрюткиной необходимо квалифицировать по по части 2 статьи 205 УК РФ — как террористический акт, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Плюс дополнительно их действия необходимо квалифицировать (как и в случае с 3 задачей, я забыл написать) по части 2 статьи 223.1 УК РФ за незаконное изготовление взрывчатых веществ, а равно незаконные изготовление, переделка или ремонт взрывных устройств, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

6 задача. В данном случае действия Ленцова необходимо квалифицировать по части 2 статьи 207 УК РФ как Заведомо ложное сообщение об акте терроризма, совершенное в отношении объектов социальной инфраструктуры.

В статье 207 УК РФ есть примечание что считать объектом социальной инфраструктуры.

2. Под объектами социальной инфраструктуры в настоящей статье понимаются организации систем здравоохранения, образования, дошкольного воспитания, предприятия и организации, связанные с отдыхом и досугом, сферы услуг, пассажирского транспорта, спортивно-оздоровительные учреждения, система учреждений, оказывающих услуги правового и финансово-кредитного характера, а также иные объекты социальной инфраструктуры.

Вуз — это образовательная организация, следовательно попадает под определение объекта социальной инфраструктуры.

Продолжу ниже.