Хочет подать на меня в суд, чтобы я его содержала, это вообще возможно?

Добрый день. Отец заставляет платить половину стоимости жкх, хотя я в квартире уже больше года не живу и у меня нет доли в квартире, я только там прописана. С 18 лет платила отцу половину стоимости коммуналки, съехала год назад, 4 года исправно платила половину коммуналки, хотя отец сдавал одну комнату в двухкомнатной квартире, счёт по счетчикам должен был делиться на всех проживающих, но я не возникала и платила ровно половину, всю жизнь была без своего угла в квартире, при том, что он никогда не работал и все, что у него есть досталось по наследству, лишил мать родительских прав и с 4х летнего возраста я воспитывалась без матери, но с 18 лет начала с ней общаться, видимо, за это он мне мстит. Хочет лишить наследства, т.к. является собственником. Как мне быть в такой ситуации? Могу я не платить за коммуналку? Ведь если я буду платить и квартира мне не достанется, то будет обидно. Может ли он меня выписать без моего согласия? Хочет подать на меня в суд, чтобы я его содержала, это вообще возможно?

, Лера, г. Москва
Александр Морозов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валерия!

Обязанность детей уплачивать алименты на содержание родителей возникает при одновременном выполнении следующих условий (п. 1 ст. 87, п. 8 ст. 169 СК РФ; п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56):

1) дети достигли совершеннолетия и являются трудоспособными;
2) родители нетрудоспособны и нуждаются в помощи, например имеют инвалидность или достигли возраста 55 лет (для женщин), 60 лет (для мужчин).

Нуждающимся в помощи может быть признан родитель, материальное положение которого недостаточно для удовлетворения его жизненных потребностей с учетом его возраста, состояния здоровья и иных обстоятельств (приобретение необходимых продуктов питания, одежды, лекарственных препаратов, оплата жилого помещения и коммунальных услуг и т.п.). Факт нуждаемости определяет суд, в каждом конкретном случае исходя из обстоятельств дела (п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56).

Вместе с тем дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, которые лишены родительских прав (п. 5 ст. 87 СК РФ).

В каждом конкретном случае надо подробно разбираться подробно.

С уважением, Александр!