Какие наши дальнейшие действия могут быть

Пожалуйста что делать и куда обращаться? У свекрови из пенсии каждый месяц высчитывают по 2-3 тысячи рублей сам ПФР в базе у ФССП ее не где нет, обзвонили все районы не у одного пристава нет исполнительных производств по ней. Сегодня съездили в ПФР и там очень хамски ответили что мол нам сам суд прислал постановление об снятии с вас денег в счёт какой то компании, когда то она брала микрозайм и погасила не весь, т.к сильно заболела. На вопрос какой именно суд и когда прислал, ответа не дали на кричали мол не обязана она не чего свекрови разъяснять идите от сюда. Свекровь получает на руки 8 тысяч это копейки на которые тяжело прожить у нас в Крыму. Хотели получить информацию от ПФР для того что б попробовать написать возражения в суд по этому делу. Да и вообще понимать кто, сколько, за что снимают и как долго ещё будут снимать. На сколько я знаю лично сам суд не посылает не каких постановлений не куда, они передают все в территориальный орган ФССП и те уже занимаются. А тут не понятно что твориться. Пологаю что сама компания в которой есть долг могли на прямую отправить в ПФР заявление с просьбой удержания 20 процентов ее пенсии в счёт погашения задолженности. Подскажите пожалуйста есть ли возможность каким то образом решить этот вопрос с ПФР? Какие наши дальнейшие действия могут быть.

, Юлия Толокина, г. Краснодар
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

В качестве оснований для уменьшения размера удержаний могут послужить:

тяжёлое состояние здоровья должника;
тяжёлые жизненные условия.

К сожалению, как показывает практика, законно назначенный размер удержаний снизить не получится. Суды редко идут навстречу должникам, даже находящимся на пенсии. Другое дело составляют случаи, когда размер удержаний был установлен на незаконном уровне.

Согласно действующему законодательству удержания из установленной пенсии производятся на основании следующих документов:

    исполнительных документов;

    решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение  о взыскании сумм пенсий, излишне выплаченных пенсионеру;

    решений судов о взыскании сумм  пенсий  вследствие злоупотреблений со стороны пенсионера, установленных в судебном порядке.

Исполнительные документы поступают в территориальный орган ПФР, который производит удержание из пенсии, затем перечисляет удержанные суммы органу, представившему исполнительный документ, либо получателю алиментов.

Размер ежемесячного процента удержания из пенсии судебный пристав-исполнитель указывает в постановлении о взыскания на пенсию с учетом всех обстоятельств дела и материального положения должника. В соответствии с законодательством из пенсии может быть удержано не более 50%, а в случаях неуплаты алиментов на несовершеннолетних детей, возмещения вреда, причиненного здоровью, лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца, и возмещения ущерба, причиненного преступлением – не более 70%.

Пенсионер-должник вправе обратиться в службу судебных приставов для уменьшения ежемесячного процента удержаний, при наличии объективных причин (болезнь, тяжелое материальное положение).