В 2025 должны переселить, но я женился и родился ребёнок могу ли я претендовать на отдельную квартиру?

Прописаны с матерью пенсионеркой в аварийном жилье. В 2025 должны переселить, но я женился и родился ребёнок могу ли я претендовать на отдельную квартиру?

, Игорь, г. Вологда
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Игорь!

Вы не указали о том, квартира ваша в собственности или в соцнайме, если в собственности, то действует следующее правило -  1) о предстоящем
изъятии жилого помещения собственники должны быть извещены не позднее, чем за
год до предстоящего изъятия; 2) госорган принявший решение об изъятии вашего
жилья должен договориться с  вами о выкупной цене вашего жилья (вашей
доли), в выкупную стоимость при этом включается не только рыночная стоимость
вашего жилья, но и ваши расходы в связи с переездом, покупкой и оформлением
нового жилья, а также прочие расходы в связи изъятием вашего жилья. Поэтому
примите активное участие в определении выкупной стоимости вашего жилья. При
этом если соглашения не будет, то данный спор может быть разрешён в судебном
порядке; 3) по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое
жильё с зачётом его стоимости в выкупную цену.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.