8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Папа умер давно а земельный пай остался могу ли я сын спустя много времени вступить в наследство

Папа умер давно а земельный пай остался могу ли я сын спустя много времени вступить в наследство

, Александр, г. Москва
Сергей Марков
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Здравствуйте! Фактически Вы можете вступить в права наследства, но для этого необходимо выполнить ряд определенных действий, при этом необходимо учитывать некоторые нюансы. Например, один Вы наследник или вас несколько, открывалось ли наследственное дело или нет, а также нюансы, связанные с самим имуществом как пай или другой собственностью.

Все это необходимо учитывать перед начало так сказать вступлением в наследство.

1
0
1
0
Мария Коробейникова
Мария Коробейникова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, для вступления в наследство надо подать заявление в течение 6 мес со дня смерти, если такое заявление было подано и дело о наследстве было открыто, то тогда вы можете в любое время при нахождении какого-либо еще имущества обратиться к нотариусу за выдачей св-ва о праве на наследство. Также если вы были зарегистрированы с отцом на момент смерти по одному адресу, вы считаетесь фактически принявшим имущество и также можете обратиться к нотариусу. Если вы не успели до 6 мес и не были зарегистрированы с умершим по одному адресу, то вам надо обращаться в суд, чтобы восстановить срок для принятия и объяснить суду по какой причине был пропущен срок вступления в наследство. 

Если вам как-то помог мой ответ, прошу поставить +

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва
Дело в том что в наследство не вступал просто его сестра только отдала все документы на землю и свидетельство о смерти уже прошло 10 лет

значит восстанавливать срок через суд, закажите выписку из ЕГРН и посмотрите кто сейчас там собственник, такое имущество могло быть признано выморочным и стать собственностью государства

0
0
0
0
Елена Поэтова
Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Скажите, сколько прошло времени со дня смерти Вашего отца? После смерти Вы обращались к нотариусу с заявлением о принятии наследства?

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва
Уже прошло 10 лет в наследство не вступал в суд не обращался

В этом случае Вам необходимо обратится в суд для восстановления срока принятия наследства. На основании ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока.
ч. 1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. Вам нужно торопится, чтобы сейчас опять не пропустить срок.

1
0
1
0
Тимур Паневкин
Тимур Паневкин
Юрист, г. Курск

Здравствуйте Александр ! 

Случай не типичный но решение есть, вам стоит обратиться в суд со следующим заявлением — восстановление сроков принятие наследства. И уже в заявлении расписать уважительные причины пропуска вступления в наследство. То что вы только недавно узнали о собственности и наличии документов суд вполне может счесть уважительной причиной потому что вы сразу после обнаружения данного факта решили обратиться в суд .  

Мой совет обращайтесь в суд и добивайтесь своей собственности

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я подать на нее в суд?
Здравствуйте! У нас ситуация следующая. Мы продавали свой дом, который находится в долевой собственности со мной и моими детьми. Одновременно нашли квартиру, которую хотим купить. Покупатель на наш дом нашелся. Но у нее в то же время продавалась ее квартира. То есть, она продает свою квартиру, этими деньгами платит нам за дом и мы этими деньгами расплачиваемся за ту квартиру, которую хотим купить. Так как нам требуется разрешение опеки, мы в срочном порядке заключаем предварительный договор с нашим продавцом, и такой же договор собираемся заключить с нашим покупателем. Но покупатель долго изучала ПД и в конечном итоге, сказала, что подписывать его не будет. Так как ее не устраивает неустойка, которую нам как условие поставил продавец. Эту же неустойку мы поставили и в ПД с покупателем. Будучи уверены, что все в силе и сумма неустойки чистая формальность. Которую никто из сторон платить не будет, поскольку имеем намерения купли-продажи. Когда наш ПД с продавцом уже был подписан, наш покупатель предложила свой ПД, который никоим образом не учитывает наши интересы. Дело не в отсутствии неустойки, там было много нюансов, которые нам совсем не подходили, даже дата заключения основного договора, она на три недели позже, чем наша с продавцом, хотя покупатель знала о датах. Я написала ей правки. После чего она сказала, что через пару дней у нее должна проходить сделка с ее покупателем и тогда мы уже подпишем ПД. Сейчас ей не до этого. В день ее сделки она позвонила и сказала, что сделка не прошла, потому что не хватает какого-то разрешения от ее бывшего мужа и где он, она не знает. Но, намерение купить наш дом у нее остается и если что-то изменится, она нам сообщит. Завтра 07.03 у нас с продавцом крайний срок подписания основного договора. Покупать их квартиру нам не на что, вариант с ипотекой не рассматриваем, поскольку, наш первоначальный взнос - наш дом. Покупателя к нас нет. Продавец требует неустойку. Сегодня я узнаю, что наш покупатель купила другую квартиру. Получается, что она знала, что у нас будет неустойка, знала о сроках. В это же время она рассматривала другой вариант покупки, тем самым вводя нас в заблуждение своим намерением покупки нашей недвижимости. Вопрос в том, что можно сделать в данной ситуации? Могу ли я подать на нее в суд? Какие шансы? Риэлтора мы не брали, поскольку наша сделка нотариальная, а у покупателя был свой.
, вопрос №4037497, Ирина, г. Иркутск
Наследство
Могу ли претендовать на наследство
Умерла мама , я являлась её опекуном. Завещание она оставила на сына( моего брата) . Могу ли претендовать на наследство.
, вопрос №4037478, Ольга, г. Казань
1000 ₽
Вопрос решен
Наследство
Наследство по завещанию (один наследник) состоит: 1) квартира в Москве (наследница вступила в наследство) 2)
Наследодатель (умершая мать) - гражданка Российской Федерации. Наследница (дочь) - гражданка Российской Федерации. Наследство по завещанию (один наследник) состоит: 1) квартира в Москве (наследница вступила в наследство) 2) доля в квартире в Алматы, Республика Казахстан (получено Свидетельство для действий за границей) Наследница хочет переоформить завещанную ей долю в квартире в Алматы на своего родного брата (сына умершей), гражданина Республики Казахстан, владеющего оставшейся долей в этой квартире – т.е. вступить в наследство и подарить/продать ему долю. Вопросы: 1. Ожидаются ли финансовые издержки в Казахстане при оформлении наследства в виде налога нерезидента Респ.Казахстан на наследство и т.п.? Если да, то в каком размере? 2. В какой форме лучше оформить отчуждение (дарение или продажа), чтобы не платить налог на прибыль ни сестре (наследнице), ни ее брату? (Дарение/продажа формальны и не преследует цели получения выгоды/дохода) 3. Существует ли в этой ситуации более действенный и практичный алгоритм передачи брату прав на долю в квартире? Ответы ожидаю по существу, но со ссылками на нормы права Республики Казахстан.
, вопрос №4036716, Владимир, г. Москва
Военное право
В связи с этим могу ли я разораать контракт и вернуться на гражданскую профессию благо директор фирмы до сих пор ждёт на прежнее место с дастойной зарплатой
Я военнослужащий по контракту мне 41 год у нас супругой пятеро детей младшему год, прохожу службу не в боевой части с зарплатой в 40т.р. на садержание семьи денег не хватает. Плюс ко всему пока был на службе умер отец и мать осталась одна помогать по дому не кому. А наша часть я кобы на полевом выходе уже два года в отпуск не выпросишь находят разные причины. В связи с этим могу ли я разораать контракт и вернуться на гражданскую профессию благо директор фирмы до сих пор ждёт на прежнее место с дастойной зарплатой.
, вопрос №4036456, Алексей, г. Иркутск
Трудовое право
Могу ли я взять переработанное время отгулами, а не деньгами?
Здравствуйте, я работаю воспитателем. Работаю больше чем 36 часов в неделе, т.е. с переработкой. Могу ли я взять переработанное время отгулами, а не деньгами? Руководитель говорит, что отгулами нельзя, т.к. у нас производственная необходимость и отпустить она меня не может, а за отработанное время она обязана заплатить и про отгулы не может быть и речи, а я сомневаюсь.
, вопрос №4035965, Ольга, г. Подольск
Дата обновления страницы 02.12.2021