Папа умер давно а земельный пай остался могу ли я сын спустя много времени вступить в наследство

, Александр, г. Москва
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Здравствуйте! Фактически Вы можете вступить в права наследства, но для этого необходимо выполнить ряд определенных действий, при этом необходимо учитывать некоторые нюансы. Например, один Вы наследник или вас несколько, открывалось ли наследственное дело или нет, а также нюансы, связанные с самим имуществом как пай или другой собственностью.

Все это необходимо учитывать перед начало так сказать вступлением в наследство.

Мария Коробейникова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, для вступления в наследство надо подать заявление в течение 6 мес со дня смерти, если такое заявление было подано и дело о наследстве было открыто, то тогда вы можете в любое время при нахождении какого-либо еще имущества обратиться к нотариусу за выдачей св-ва о праве на наследство. Также если вы были зарегистрированы с отцом на момент смерти по одному адресу, вы считаетесь фактически принявшим имущество и также можете обратиться к нотариусу. Если вы не успели до 6 мес и не были зарегистрированы с умершим по одному адресу, то вам надо обращаться в суд, чтобы восстановить срок для принятия и объяснить суду по какой причине был пропущен срок вступления в наследство.

Если вам как-то помог мой ответ, прошу поставить +

Александр
Клиент, г. Москва
Дело в том что в наследство не вступал просто его сестра только отдала все документы на землю и свидетельство о смерти уже прошло 10 лет

значит восстанавливать срок через суд, закажите выписку из ЕГРН и посмотрите кто сейчас там собственник, такое имущество могло быть признано выморочным и стать собственностью государства

Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Скажите, сколько прошло времени со дня смерти Вашего отца? После смерти Вы обращались к нотариусу с заявлением о принятии наследства?

Александр
Клиент, г. Москва
Уже прошло 10 лет в наследство не вступал в суд не обращался

В этом случае Вам необходимо обратится в суд для восстановления срока принятия наследства. На основании ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока.
ч. 1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. Вам нужно торопится, чтобы сейчас опять не пропустить срок.

Тимур Паневкин
Юрист, г. Курск

Здравствуйте Александр !

Случай не типичный но решение есть, вам стоит обратиться в суд со следующим заявлением — восстановление сроков принятие наследства. И уже в заявлении расписать уважительные причины пропуска вступления в наследство. То что вы только недавно узнали о собственности и наличии документов суд вполне может счесть уважительной причиной потому что вы сразу после обнаружения данного факта решили обратиться в суд .

Мой совет обращайтесь в суд и добивайтесь своей собственности