Подскажите, пожалуйста, нужна ли сертификация на продажу временных (переводных) татуировок?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужна ли сертификация на продажу временных (переводных) татуировок?

, Юля, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

На переводные татуировки оформляется отказное письмо и добровольный сертификат соответствия ГОСТ Р.

Санитарно-эпидемиологические заключение в 2010 году было отменено, вместо него в настоящее время оформляется экспертное заключение Роспотребнадзора.

Список товаров для отказного письма
Оформить отказное письмо можно на продукцию, которая не отражена в постановлении №982 и одновременно не попадает под действие техническим регламентов Таможенного Союза. В России действует список продукции, подлещей обязательной сертификации и декларированию соответствия, но обратного перечня нет.

Пример продукции, на которую возможно оформление отказного письма:

Аксессуары для волос (заколки, ободки, резинки, невидимки)

Аксессуары для телефона (защитные стекла, держатели для телефона, бамперы, чехлы только силиконовые)

Ароматизаторы, кроме аэрозольных

Арматура

Бижутерия

Бумага офисная

Брус

Вентиляция (воздуховоды)

Вешалки (плечики)

Водостоки

Гранитные, мраморные и другие плиты из натурального камня

Герметик

Гвозди

Двери входные, межкомнатные

Дверная фурнитура (петли, замки, ручки)

Доска обрезная

Елочные украшения

Железобетонные изделия для строительства зданий и сооружений

Замки

Зонты

Зеркала

Искусственные цветы

Инструмент для маникюра, педикюра (пилки, щипчики, терки, лопатки, пемзы, ножницы и другие аналогичные изделия)

Инструмент для макияжа (спонжи, кисти и аналогичные изделия

Картриджи

Картины

Керамическая плитка (керамогранит)

Книги, кроме детских

Клей

Ковры ручной работы

Канцелярские товары, включая бумагу

Крепежные изделия, метизы (болты, гайки, шайбы, гвозди, саморезы, кронштейны)

Лента сигнальная для ограждения

Лестницы

Мангалы (не электрические)

Маски для сна

Металлопрокат

Массажеры для лица и тела, не электрические

Мебельная фурнитура

Мойки кухонные

Настольные игры, кроме детских

Нити швейные

Накладные ресницы

Опалубка

Оконная фурнитура

Очки солнцезащитные

Предметы интерьера — декоративные изделия (картины, вазы, постеры, багет)

Переводные татуировки (временные тату, переводные наклейки)

Парики, шиньоны

Пряжа

Проволока

Пиломатериалы (доска образная и другие погонажные изделия)

Принадлежности столовые и кухонные деревянные (подставки, разделочные доски)
Посуда из дерева

Песок

Плинтус

Почтовые ящики

Решетки вентиляционные, защитные

Ритуальная продукция

Рыболовные товары

Сантехника не подключаемая к сети

Спортивный инвентарь, спортивные снаряды и тренажеры (не подключаемые к электросети)

Садовый инвентарь и ручной инструмент

Свечи восковые, соевые

Скотч

Сумки, чемоданы деревянные

Смесители

Стекло

Сетка строительная

Сувениры

Ручной инструмент (не подключаемый к сети)

Товары для животных, зоотовары (кроме кормов, а также электроинструмента)

Термометры не электрические

Уголь древесный

Урны

Фитинги

Фоторамки

Хомуты

Часы наручные, настенные, настольные, напольные (не подключаемые к электросети)

Щампуры

Швейная фурнитура

Швабры

Шнурки

Шланги поливочные

Цветы искусственные, живые

Этикетки в том числе самоклеящиеся, не имеющие прямого контакта с пищевыми продуктами

Ювелирные украшения

Ящики для хранения