И не потеряю ли я выплату пенсии?

Здравствуйте, мне 19 лет , я получаю пенсию по потери кормильца , сирота , обучаюсь на очной форме обучения , могу ли я открыть счёт ИП ? И не потеряю ли я выплату пенсии?

, Кристина, г. Мичуринск
Мария Криницина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Кристина.

В соответствии с ФЗ №173, Вы потеряете право на получение пенсии если откроете ИП, так как станете трудоспособной.

Если Вам был полезен мой ответ, пожалуйста, поставьте "+".

Кристина
Клиент, г. Мичуринск
Но я же обучаюсь и считаюсь нетрудоспособной

Прошу прощения, не правильно поняла вопрос.

Согласно ст.10 ФЗ «О страховых пенсиях» Нетрудоспособными признаются обучающиеся по очной форме обучения. Только не будет доплаты до прожиточного минимума.