Могу ли я вернуть денежные средства за "сгоревшую" неделю и обязан ли клуб выдавать чек или иной документ, который подтверждает покупку?

Оплатил тренировки на месяц, не подписывал договор и не выдавался чек. Пропустил неделю тренировок и сказали, что они сгорели по правилам клуба, но с правилами я не был ознакомлен. Могу ли я вернуть денежные средства за "сгоревшую" неделю и обязан ли клуб выдавать чек или иной документ, который подтверждает покупку?

, Nill, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Согласно статье 32 закона «О защите прав потребителей», вы можете отказаться от пользования фитнес-клубом или бассейном в любое время. Если в договоре есть пункты, которые ухудшают ваше положение как потребителя по сравнению с законом, они недействительны. Аналогично статья 782 Гражданского кодекса РФ гласит, что заказчик имеет право отказаться от исполнения договора услуг при условии возмещения исполнителю фактически понесенных расходов. Исполнитель данные расходы высчитывает самостоятельно и, в случае дальнейшего спора, обязан доказать их размер. В расходы могут входить производство клубной карты и другие административные расходы.