Вопрос, могу ли я сейчас выписать маму?

Добрый день.

В моей семье случилось горе умерла мама.

Я ее дочь, документа на наследство нотариусу я уже все передела.

Ждать необходимо пол года.

Собственниками квартиры являлись мама и я.

1/2 доли, у мамы и у меня есть зелёнки, покупали квартиру в далёком 2000 году.

Все коммунальные услуги приходили на нее.

Хотя в квартире прописана я и мама.

В квитанциях указаны ее ФИО.

Вопрос, могу ли я сейчас выписать маму?

До вступления в наследство.

И как переделать счета, чтобы в квитанции указывали мои данные.

Или менять счета нужно через полгода имея на руках право собственности.

СПАСИБО.

, Анна, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Анна!

Вопрос, могу ли я сейчас выписать маму?

Можете снять ее с регистрационного учета по месту жительства (выписать) на основании свидетельства о смерти (п.п. е п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713).

Насчет счетов — тут лучше узнать у снабжающих организаций. Но, представляется, это возможно после получения свидетельство о праве на наследство.