Доброй ночи, подскажите пожалуйста взяли у знакомых машину в рассрочку в которой прописаны 5% процентов с

Доброй ночи, подскажите пожалуйста взяли у знакомых машину в рассрочку в которой прописаны 5% процентов с суммы долга в случае не выплаты денег, но не заверенной нотариусом, сумма 110 тыс, такой договор имеет юридическую силу?

, Наталья, г. Москва
Виктор Ульихин
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Такой договор имеет юридическую силу.

Обязательное нотариальное удостоверение сделок предусмотрено в следующих случаях:

Статья 163. Гражданского кодекса РФ. Нотариальное удостоверение сделки

2. Нотариальное удостоверение сделок обязательно:
1) в случаях, указанных в законе;
2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.
3. Если нотариальное удостоверение сделки в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи является обязательным, несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность.

Вами заключен договор купли-продажи движимого имущества с условием оплаты в рассрочку. Для таких договоров обязательное нотариальное удостоверение сделки законом не предусмотрено.

Единственный случай, когда заключенный Вами договор можно признать ничтожным — это если в самом договоре прописано, что он подлежит обязательному заверению у нотариуса.