8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте.соседи установили камеру видеонаблюдения на окне у себя в квартире многоквартирного дома и снимают мою семью.законно ли это?

Здравствуйте.соседи установили камеру видеонаблюдения на окне у себя в квартире многоквартирного дома и снимают мою семью.законно ли это?

, Юлия, г. Москва
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Юлия.

Уточните, камера направлена на окна вашей квартиры? 

0
0
0
0

Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ, содержащимся в п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации)»

По смыслу статьи 139

 УК РФ незаконное проникновение в жилище может иметь место и без вхождения в него, но с применением технических или иных средств, когда такие средства используются в целях нарушения неприкосновенности жилища (например, для незаконного установления прослушивающего устройства или прибора видеонаблюдения).

Таким образом, есть основания для привлечения к уголовной ответственности. 

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва
Нет, она направлена на стоянку где находится мой автомобиль и записывается когда я уехала, когда приехала, что несу в руках
Андрей Румянцев
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Юлия.

А почему Вы решили, что снимают именно Вас и что вообще производится видеосъемка? 

За незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия статьей 137 УК РФ установлена уголовная ответственность.

Под собиранием сведений о частной жизни лица понимаются умышленные действия, состоящие в получении этих сведений любым способом, например путем личного наблюдения, прослушивания, опроса других лиц, в том числе с фиксированием информации аудио-, видео-, фотосредствами, копирования документированных сведений, а также путем похищения или иного их приобретения (п. 3 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации)».

Если у Вас имеются подозрения, что всё-таки производится собирание сведений о Вашей частной жизни, то Вы можете обратиться в полицию с заявлением о проведении проверки в порядке ст. 144, 145 УПК РФ на предмет наличия в действиях соседей признаков преступления, предусмотренного ст. 137 УК РФ. В полиции обязаны принять Ваше заявление, выдать талон КУСП и провести проверку. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Но подумайте, может Вы напрасно паникуете и соседи установили видеокамеру для наблюдения не за Вами, а например за своим автомобилем, который находится на этой же стоянке, а может вообще это муляж (имитация) видеокамеры и никакого видеонаблюдения и видеосъемки не ведется. Попробуйте для начала  просто поговорить с соседями.

0
0
0
0

Если надумаете обращаться с заявлением, то по ст. 137 УК РФ это подследственность Следственного комитета.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва
Здравствуйте.я думаю если это был муляж, то соседи наверное не вешали на всеобщее обозрение вывиску«ведется видеонаблюдение». И да когда они снимают свою машину, мне без разницы, но когда они поворацивают свою камеру на мой автомобиль, то уже вторгаются в мою личную жизнь.я не права?
Евгений Антипов
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток
Эксперт

Добрый день, Юлия!

Как сказано в пункте 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2010 N 16 «О практике применения судами Закона Российской Федерации „О средствах массовой информации“

Следует исходить из необходимости обеспечения баланса права каждого на свободный поиск, получение, передачу, производство и распространение информации любым законным способом (часть 4 статьи 29 Конституции Российской Федерации, статья 1 Закона Российской Федерации „О средствах массовой информации“) и права каждого на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени, на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений (статья 23 Конституции Российской Федерации), на охрану своего изображения (статья 152.1 ГК РФ)

Говоря проще — если камера на улице и снимает неограниченный круг лиц доказать факт того, что она направлена на вторжение в Вашу частную жизнь и направлена на сбор информации о Вас — почти нереально.

Если Вас наличие это камеры беспокоит я бы шёл путем незаконного использования общего имущества для размещения оборудования.

Обсуждения механизма работы в этом направлении возможно в рамках отдельной полноценной услуги в чате. 

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Мой сын 15 лет, с другом 16 лет, с пневматического пистолета повредили окно, в квартире, пистолет друга, друг был два раза на учёте, что им грозит?
Мой сын 15 лет, с другом 16 лет, с пневматического пистолета повредили окно, в квартире , пистолет друга, друг был два раза на учёте, что им грозит?
, вопрос №3924365, Роман, г. Воронеж
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
1 Может ли это как-то повлиять на квартиру Б, которая есть у меня в личной собственности?
Добрый день! Есть квартира А, разделена между собственниками на 4 части (мама, папа, мой брат - инвалид 1 группы и я), все прописаны там же. В данный момент у меня в собственности ещё одна квартира Б (в ипотеке), в которой проживают мама и мой брат. Я тоже проживаю в другом месте, поэтому в квартире А двери живёт только папа. В данный момент есть задолженность по коммуналке, стали приходить смс и уведомления о задолженностям и угрозы судом, он платит не знает, мол, денег нет. 1) Может ли это как-то повлиять на квартиру Б, которая есть у меня в личной собственности? 2) Несем ли мы как собственники ответственность за задолженность по коммуналке, если во всех квитанциях имя папы? (на него оформлены всё договора с ЖКС)
, вопрос №3924023, Надежда, г. Санкт-Петербург
Наследство
Здравствуйте, у меня умерла мама, осталась квартира, одна 1/2 часть моя, одна ее, хотела бы вступить в
Здравствуйте, у меня умерла мама, осталась квартира, одна 1/2 часть моя, одна ее, хотела бы вступить в наследство, но у нас квартира под арестом, а точнее все квартиры в доме, хотела узнать, возможно ли вступить в наследство если квартира под арестом?
, вопрос №3923912, Ирина, г. Москва
Семейное право
У мужа до замужества была взята квартира в ипотеку и в браки ипотека продолжает платиться
Добрый день!я продала квартиру и купила дом за месяц до заключения брака, также взяла кредит на свое имя на покупку машины. у мужа до замужества была взята квартира в ипотеку и в браки ипотека продолжает платиться. возможно составить брачный договор, чтобы квартиры и машина купленная мной оставались только моими и квартира мужа - его. В будущем никто из нас на соответствующее имущество не мог претендовать. детей нет
, вопрос №3923592, Виктория, Алматы
Наследство
Нотариус мне говорит, что мне по наследству полагается 1/4 от всего (квартиры, а/м и денег)
Мой отец развелся с моей матерью в 1980 году. Затем женился на другой женщине. В этом году он скончался. Прошло 6 месяцев. Я вступил в наследство. На отце числилось 1/2 квартиры, автомобиль и денежный счет в банке. Нотариус мне говорит, что мне по наследству полагается 1/4 от всего (квартиры, а/м и денег). Это правильно?
, вопрос №3923336, Марсель, г. Москва
Дата обновления страницы 02.12.2021