Здравствуйте.соседи установили камеру видеонаблюдения на окне у себя в квартире многоквартирного дома и снимают мою семью.законно ли это?

, Юлия, г. Москва
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Юлия.

Уточните, камера направлена на окна вашей квартиры?

Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ, содержащимся в п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации)»

По смыслу статьи 139

 УК РФ незаконное проникновение в жилище может иметь место и без вхождения в него, но с применением технических или иных средств, когда такие средства используются в целях нарушения неприкосновенности жилища (например, для незаконного установления прослушивающего устройства или прибора видеонаблюдения).

Таким образом, есть основания для привлечения к уголовной ответственности.

Юлия
Клиент, г. Москва
Нет, она направлена на стоянку где находится мой автомобиль и записывается когда я уехала, когда приехала, что несу в руках
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Юлия.

А почему Вы решили, что снимают именно Вас и что вообще производится видеосъемка?

За незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия статьей 137 УК РФ установлена уголовная ответственность.

Под собиранием сведений о частной жизни лица понимаются умышленные действия, состоящие в получении этих сведений любым способом, например путем личного наблюдения, прослушивания, опроса других лиц, в том числе с фиксированием информации аудио-, видео-, фотосредствами, копирования документированных сведений, а также путем похищения или иного их приобретения (п. 3 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации)».

Если у Вас имеются подозрения, что всё-таки производится собирание сведений о Вашей частной жизни, то Вы можете обратиться в полицию с заявлением о проведении проверки в порядке ст. 144, 145 УПК РФ на предмет наличия в действиях соседей признаков преступления, предусмотренного ст. 137 УК РФ. В полиции обязаны принять Ваше заявление, выдать талон КУСП и провести проверку. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Но подумайте, может Вы напрасно паникуете и соседи установили видеокамеру для наблюдения не за Вами, а например за своим автомобилем, который находится на этой же стоянке, а может вообще это муляж (имитация) видеокамеры и никакого видеонаблюдения и видеосъемки не ведется. Попробуйте для начала  просто поговорить с соседями.

Если надумаете обращаться с заявлением, то по ст. 137 УК РФ это подследственность Следственного комитета.

Юлия
Клиент, г. Москва
Здравствуйте.я думаю если это был муляж, то соседи наверное не вешали на всеобщее обозрение вывиску«ведется видеонаблюдение». И да когда они снимают свою машину, мне без разницы, но когда они поворацивают свою камеру на мой автомобиль, то уже вторгаются в мою личную жизнь.я не права?
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Юлия!

Как сказано в пункте 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2010 N 16 «О практике применения судами Закона Российской Федерации „О средствах массовой информации“

Следует исходить из необходимости обеспечения баланса права каждого на свободный поиск, получение, передачу, производство и распространение информации любым законным способом (часть 4 статьи 29 Конституции Российской Федерации, статья 1 Закона Российской Федерации „О средствах массовой информации“) и права каждого на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени, на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений (статья 23 Конституции Российской Федерации), на охрану своего изображения (статья 152.1 ГК РФ)

Говоря проще — если камера на улице и снимает неограниченный круг лиц доказать факт того, что она направлена на вторжение в Вашу частную жизнь и направлена на сбор информации о Вас — почти нереально.

Если Вас наличие это камеры беспокоит я бы шёл путем незаконного использования общего имущества для размещения оборудования.

Обсуждения механизма работы в этом направлении возможно в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

Удачи!