Возможно ли отсудить право пользования метрами в комнате соседей при долевой собственности

Подскажите, пожалуйста, если мне принадлежит 2\3, а соседям с ребенком(оба собственники) 1\3 в двухкомнатной квартире и комната соседей составляет больший, чем полагается метраж(из расчета сумма кв.м жилых помещений(только комнат), поделенная на 3).

В их комнате оказывается принадлежащие мне 1, 5 кв.м.

Могу ли я подав в суд на определение права пользования квартирой поместить к ним в комнату мебель соответствующей площадью(шкаф для хранения например), и получить график времени пользования им?

Что учитывает суд в данной ситуации?

Какова судебная практика?

Заранее спасибо.

С наилучшими пожеланиями.

Алина

, Анна, г. Санкт-Петербург
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

В соответствии со ст. 247 ГК РФ

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

То есть, Вы вправе пользоваться частью  жилья соразмерно Вашей доли в праве собственности. Если  1, 5 метра Вашей доли находится в комнате соседей, то Вы вправе просить  права использования ( шкаф) Ваших метров или выплаты Вам компенсации.

Если Вы не можете достигнуть согласия по данному вопросу, то Вам следует подавать иск.

 Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса в чате.

С уважением Ф. Тамара