Может ли сособственник переоформить собственность на себя, а компенсацию мне не заплатить?

Добрый день! Ситуация в следующем. По дарственной я получил 1/3 однокомнатной квартиры в Москве. Сособственник подал на меня в суд о признании моей доли незначительной с выплатой компенсации. Суд удовлетворил его иск. Может ли сособственник переоформить собственность на себя, а компенсацию мне не заплатить? И что мне сейчас делать? На руках только решение суда, присланное по почте. Сам живу в СПб. В Москву ехать крайне проблематично.

  • Дело 02-1326_2021. Мотивированное решение. доку~
    .doc
, Алексей Самойлов, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
На руках только решение суда, присланное по почте. Сам живу в СПб. В Москву ехать крайне проблематично.

Алексей

Алексей, добрый день! Если Вас сумма компенсации устраивает направьте собственнику уведомление с реквизитами счета куда должны поступить денежные средства, укажите срок, и сразу укажите что в случае неисполнения обязательства обратитесь в суд для принудительного взыскания суммы выкупа и неустойки за просрочку. Если решение не устраивает — подавайте апелляционную жалобу, порядок и форма определены ст. 321, 322 ГПК РФ. Сама по себе неоплата доли не препятствует регистрации права на основании решения суда. При этом в случае принудительного взыскания у Вас есть право одновременно с иском подать ходатайство об обеспечительных мерах в виде запрета на регистрационные действия со спорной долей

Собственно посмотрел решение. В резолютивной части указано на обязательство взыскания денежных средств поэтому отдельно в случае невыплаты Вам в суд обращаться не требуется, получите исполнительный лист и с ним к приставам либо непосредственно в банк должника где у него открыт счет ( ст. 8 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Алексей Самойлов
Клиент, г. Санкт-Петербург
С сособственником контакта нет. Как я могу сообщить реквизиты моего счета на оплату? Нужно ли мне совершать какие то действия в суде? Писать ходатайства и т.д. На заседаниях я не был, все решения принимались заочно. Сособственника лично не знаю.
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Алексей!

В случае, если Вам не будет выплачена компенсация, взысканная на основании решения суда, Вы можете получить исполнительный лист и обратиться к судебным приставам для принудительного исполнения судебного решения.

В соответствии с ч. 1 ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Таким образом, Вы сможете подать приставам заявление о возбуждении исполнительного производства вместе с исполнительным листом. В этом случае судебные приставы будут должны принять меры к поиску денежных средств и имущества должника для фактического исполнения судебного решения в части выплаты Вам компенсации.