Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Порядок выплат алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка, если он продолжает учебу в ВУЗе

Попадаются протворечивые ответы на вопросы о возможности продления выплат алиментов на ребенка, после достижения им 18-летия, если он продолжает обучение на дневной форме обучения в ВУЗе. С одной стороны, вроде бы принят закон, предусматривающий такое продление, вплоть до достижения ребенком 23-х лет. Но с другой стороны - соответствующие изменения в семейном кодексе внесены не были.

Если закон предусматривает обязанность платить дальше - каком механизм его реализации? Кто должен подавать в суд - мать на отца ребенка, или ребенок на одного из родителей и если он, то на кого именно - на мать, на отца, или можно на обоих родителей одновременно?

30 Ноября 2013, 18:09, вопрос №314739 Сергей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1017 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович

    Здравствуйте! Это заблуждение. Обязанность плательщика алиментов прекращается по достижении ребенком 18 лет. Продление такой обязанности возможно только в случае нетрудоспособности (инвалидности) получателя алиментов.

    30 Ноября 2013, 18:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats