Что делать, если мы прибыли на территорию РФ, заполнили анкету для пребывающих на территорию РФ на

Что делать, если мы прибыли на территорию РФ, заполнили анкету для пребывающих на территорию РФ на госуслугах, в установленный срок сдали ПЦР тесты на коронавирусную инфекцию, результаты которых автоматически подгрузились на сайт госуслуг, но не заполнили заявление о предоставлении сведений о результатах теста для пребывающих на территорию РФ, и теперь нас хотят привлечь в административной ответсвенности по ч2 ст 6.3 ? Заявление мы уже, конечно, заполнили и приложили туда результаты теста, который сдавали в течение 3 дней после прибытия, но прибыли мы 17.09, тест сдали 19.09, а заявление заполнили 1.12.21 и извещение о составлении протокола об административной ответственности уже получили (16.11.21 он был составлен).

, Дарья, г. Владимир
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дарья!

При рассмотрении дел об административном правонарушении судом учитываются обстоятельства, относящиеся к каждому конкретному делу и основанные на доказательствах, представленных участвующими в деле лицами (то есть необходимо будет представить суду объяснения в т.ч. в части того, что лаборатория отправила результат в ЕПГУ со скриншотами и иными доказательствами). Между тем, по состоянию на текущий месяц сложилась значительная судебная практика применения  ч. 2 ст. 6.3 Кодекса РФ об АП не в пользу  граждан по сходным обстоятельствам. Ссылка на одно из подобных дел ниже:

Ярославский областной суд Ярославской области (sudrf.ru)

То обстоятельство, что по результатам лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР Котковым М.Н. был получен отрицательный результат, само по себе обязанности в размещении указанной информации в единой информационной системе не исключает.

Оснований полагать, что в течение всего указанного периода у Коткова М.Н. отсутствовала техническая возможность размещения в ЕГПУ данной информации, материалы дела не содержат.

Более подробная консультация требует детального анализа обстоятельств и может быть проведена в чате (зеленая плашка «Общаться в чате» рядом с фото юриста в его профиле). Ссылка на профиль опубликовавшего ответ юриста: pravoved.ru/lawyer/119900/.