Здравствуйте, Владимир Петрович! Начнем с того, что дом, в котором Вы проживаете вместе с соседями, является многоквартирным, поскольку он соответствует признакам МКД, сформулированным в п.6 Положения о признании помещения жилым помещением..., утв. Постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. № 47, а именно: «Многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством».
Внутридомовая инженерная система водоснабжения, состоящая из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях, относится к общему имуществу собственников помещений в МКД (п.5 Правил содержания общего имущества в МКД, утв. Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491; о том же, но в более общем виде, говорится и в ч.1 ст.36 ЖК РФ). Будучи общим имуществом, система водоснабжения принадлежит собственникам помещений на праве общей долевой собственности (ч.1 ст.36 ЖК РФ), а стало быть, владение и пользование этой системой возможно не иначе как по соглашению всех сособственников (п.1 ст.247 ГК РФ). Исходя из этого, Ваш сосед имеет равное с Вами право пользования системой водоснабжения.
В соответствии с п.2 ст.209 ГК РФ, собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц. Из этого положения законодательства следует, что произвольно, по своему усмотрению лишать соседа водоснабжения Вы не имеете права.
Наиболее целесообразным выходом из создавшейся ситуации представляется оборудование системы водоснабжения отключающим устройством, которое при необходимости ограничивало бы подачу воды именно в Вашу квартиру, не затрагивая квартиру соседа (естественно, если есть такая техническая возможность). Отстоять свое «право» отключать воду соседу по своему усмотрению Вы вряд ли сможете в данной ситуации.
С уважением, А.Д.Руслин.
Если квартира, а не здание — часть жилого дома, то только совместно решать вопрос, не получится просто перекрывать воду или заставить соседа за свой счет делать переустройство.