Я решил уволиться с работы, начальник одобрил с отработкой в две недели сказав если я пропущу хотя бы одну смену то я буду уволен по статье
здравствуйте, мне кажется что мои права нарушены, я не особо разбираюсь в трудовом кодексе. в общем произошла такая ситуация на работе. я решил уволиться с работы, начальник одобрил с отработкой в две недели сказав если я пропущу хотя бы одну смену то я буду уволен по статье. вечером этого же дня я пришёл на работу а там мне говорят что я уволен. звоню, пишу начальнику а он игнорирует все. что мне делать?
Здравствуйте, Дмитрий!
Статьей 80 ТК РФ установлено,
что
работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:"",«num»:0,«dst»:100521}"="" data-redactor-span=«true»>Кодексомили иным федеральным <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:389734,«dst»:100379}"="" data-redactor-span=«true»>законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
Вы можете написать заявление о расторжении договора и представить его работодателю предварительно, согласовав дату расторжения договора. Уволить Вас в срок указанный в заявлении (если он ранее 14 дней) право, а не обязанность работодателя.
Вас должны ознакомить с приказом об увольнении и произвести расчет в день увольнения, Если Вас не ознакомили с приказом, а только на словах сообщили, что Вы уволены, потребуйте в письменной форме ознакомления с документами, если Вам препятствуют в выполнении Ваших обязанностей, обратитесь письменно к работодателю о невозможности выполнять свою трудовую функцию с указанием причин.
Если у Вас появились дополнительные вопросы, можете задать их дополнив свой вопрос. Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (жалоб, претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и прочих документов) происходит в чате на платной основе