Управление Роспотребнадзора по С-кому краю приостановило деятельность единственного в городе ресторана быстрого питания "Макдоналдс" из-за нарушений санитарных требований

Управление Роспотребнадзора по С-кому краю приостановило деятельность единственного в городе ресторана быстрого питания «Макдоналдс» из-за нарушений санитарных требований. В отношении компании было возбуждено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 6.6 КоАП РФ. Юристы компании обратились в суд с жалобой, в которой утверждали, что накануне проверки должностными лицами Роспотребнадзора был проведен внешний аудит, не выявивший нарушений. В чем выражается деятельность Роспотребнадзора по обеспечению законности и дисциплины в государственном управлении? Порассуждайте, какое решение вынесет суд по жалобе.

Уточнение от клиента
Помогите, пожалуйста с решением данной задачи! Спасибо.
, Анна, г. Москва
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) в соответствии с положением о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. N 322, является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по организации и осуществлению федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора ( ст.44 Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», Положение о федеральном государственном санитарно-эпидемиологическом надзоре, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2013 г. N 476) и федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей (Закон Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 «О защите прав потребителей»).

Следует отметить, что санкция  ст. 6.6. КоАП РФ предусматривает за данное административное правонарушение в том числе  вид наказания в виде приостановления деятельности, поскольку его совершение может причинить вред жизни и здоровью людей.

Довод о том, что деятельность Общества накануне проверки должностными лицами Роспотребнадзора был проведен внешний аудит, не выявивший нарушений не может повлечь отмену или изменение судебного акта.
Согласно ст.2 Гражданского кодекса Российской Федерации предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность.
Если постановление организации  административной ответственности вынесено с соблюдением срока давности, установленного ч.1 ст. 4.5.КоАП РФ для данной категории дел, то административное наказание  назначено в пределах санкции ст.6.6  КоАП РФ и в соответствии со ст. 3.5., ч.1 ст. 4.1.КоАП РФ.

Порассуждайте, какое решение вынесет суд по жалобе.

Таким образом, оснований для удовлетворения жалобы, отмены либо изменения принятых по делу постановления и решения не имеется.