8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

Восемь месяцев назад у меня в торговой точке площадью 50кв м находящейся в том же дворе где я живу произошел

Восемь месяцев назад у меня в торговой точке площадью 50кв м находящейся в том же дворе где я живу произошел взрыв бытового газа рано утром после того как работница зажгла свет.После взрыва произошел пожар и мы вместе с супругой еле спаслись вытаскивая маленьких детей и машины из под пожара рискуя своей жизнью.Если бы не вытащили бы машины со двора то сгорел бы и наш дом в котором мы живем.Помещение разрушено до основания а работница получила ущерб здоровью средней тяжести.Причем в той комнате где произошел взрыв газ не был подведен вообще.Затем дознаватель с мчс составил документ где описал все признаки взрыва газа и написал что из под земли превышает концентрация газа рядом с торговой точкой согласно приборам.Затем газовые службы на следующий день раскопали где проходит подземная полипропиленовая труба среднего давления в 15 метрах от торговой точки и обнаружилась разорванная труба .После мне газовики сказали что у меня взорвалась торговая точка из-за ихней трубы, но трубу не они повредили и что мне самому нужно найти того кто повредил трубу и ему предъявить иск.В той части помещения которая взорвалась был внизу земляной подвал где и накопился газ от разорванной трубы в результате утечки.Теперь следственные органы не хотят возбуждать уголовное дело по ст238 а хотят пустить по 168 уже восемь месяцев это тянется.Мне один юрист сказал что подавать иск к газовой службе бесполезно потому что следственные органы не установили виновника взрыва и пожара и что суд отклонит иск в связи с этим.У меня вопрос какой путь существует чтобы взыскать материальный ущерб около 6000000р с газовой службы учитывая что следствие не устанавливает вины газовой службы.

Показать полностью
, руслан, г. Краснодар
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.3

Здравствуйте, Руслан.

Я бы не согласился с позицией газовиков о том, что отвечать за вред причиненный взрывом из-за повреждения газопровода должны лица его повредившие.

В Определении Верховного Суда Российской Федерации от 01.06.2010 N 25-В10-2 была правовая позиция, что деятельность по транспортировке газа является источником повышенной опасности 

https://base.garant.ru/5570043...

В этом случае должна применяться ст. 1079 ГК РФ

Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Таким образом, отвечать за причиненный вред должны лица, осуществляющие транспортировку газа и (или) владеющие неисправной газовой трубой.

Но это только поверхностная консультация. Дело у Вас непростое, необходимо внимательно знакомиться с материалами расследования причин взрыва.

0
0
0
0
руслан
руслан
Клиент, г. Краснодар
Это вам нужно скинуть материал чтобы ознакомиться?

Здравствуйте. Да, Вы мне можете скинуть личку.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
В прошлом году я была оформлена как самозанятая, месяц назад снялась с учёта, т.к корову пришлось сдать
В прошлом году я была оформлена как самозанятая, месяц назад снялась с учёта, т.к корову пришлось сдать, дохода нет, сейчас оформилась по уходу за нетрудоспособной старушкой, при подаче заявления на единое пособие будет ли считаться доход от самозанятых за прошлый год.
, вопрос №4089766, Наталья, г. Москва
386 ₽
Недвижимость
Три человека стоят в очереди на получения субсидии на приобретении жилья
Здравствуйте. Три человека стоят в очереди на получения субсидии на приобретении жилья. Папа дочь от первого брака и сын. все зарегистрированы в одном месте. Но дочка живет в другом регионе с мамой. Мама вышла замуж. Отчим подарил 35 кв жил площади дочке. Папа купил в ипотеку , квартира еще в обременении у банка. Сын живет с мамой. Горжилобмен уже поставил в получении субсидии, но администрация проверив наличие жилья. Сняла всех троих с очереди. Еще к тому же , где прописаны все трое, также прописан дядя , который болеет хроническим заболеванием, которым не пригодный для совместного проживания. Администрация этого факта не учла. Получается у дочки есть жилье , у папы есть жилье. а сын остался без всего и снят с очереди
, вопрос №4089612, Виола, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Всвязи с тем, что дом соседки расположен на расстоянии 1 м от межи, и ее окна выходят ко мне во двор, хочу установить по меже забор из металлопрофиля высотой 2, 5-3 м, закрывающий её окна
Всвязи с тем, что дом соседки расположен на расстоянии 1 м от межи, и ее окна выходят ко мне во двор, хочу установить по меже забор из металлопрофиля высотой 2,5-3 м, закрывающий её окна. Она против, мотивирует, что света в её комнатах будет недостаточно. Так же её хоз. постройка располагается по меже, фундамент на моей территории. Подскажите пожалуйста, как правильнл поступить. Земля относится к землям населённых пунктов, у соседки - под ижс, на нашей территории назначение - для ведения личного подсобногл хозяйства.
, вопрос №4089300, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Страхование
Здравствуйте мой муж погиб 3 месяца назад я все документы оформила а выплат по сих пор не каких нет, почему так и что делать?
Здравствуйте мой муж погиб 3 месяца назад я все документы оформила а выплат по сих пор не каких нет, почему так и что делать?
, вопрос №4089281, Вероника, Луганск
Дата обновления страницы 01.12.2021