Мужчина аферист присвоил чужие деньги

Добрый день, попала в очень сложную ситуацию,по своей глупости поверила маме и её сожителю. Они на протяжении долгого времени уговаривали меня взять кредит,на своё имя, и отдать деньги им для приобретения машины.( машина нужна была её сожителю для работы), он гражданин Азербайджана . я взяла кредит в размере 200 000, условия были,что машина будет записана на Меня (в случае чего я бы её продала), а за кредит будут платить ОНИ. никакой бумаги подтверждающей эту договорённость нет, нет доказательств ( кроме свидетелей, моей подруги). В ИТОГЕ: машину купили и записали на его друга,тоже Азербайджанца (но у него есть гражданство), тот в свою очередь написал ГЕНЕРАЛЬНУЮ доверенность (с правом передоверия), на маминого сожителя. (всё это за моей спиной) Потом в лучших традициях жанра, он сбежал.. я ему звонила, он сказал что машину уже продал и деньги потратил! его друг знает,что деньги мои,что я мать одиночка, ребёнку нет ещё и трёх лет, кредит этот обуза для меня Огромная. я ему предложила,переписать машину на меня, а он сказал,что машина уже продана,как он её перепишет.. вообщем я запуталась. если он отзовёт свою генеральную доверенность,что же тогда ,те люди останутся без денег и без машины.? есть ли какой то шанс,что то доказать, за что можно зацепиться? ну он же аферист чистой воды, ну а я конечно дура=)

, Алина, г. Екатеринбург
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Алина.

1. Обратится в полицию по факту мошенничества.

2. Если есть расписка, что за машину отданы деньги, тому кто выписал доверенность, попытаться через суд признать выдачу доверенности сделкой, прикрывающей куплю-продажу.

а если он не является гражданином нашей страны, на него распространяются эти меры?

Преступление совершено на территории России.

Уголовный кодекс РФ. Статья 11. Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление на территории Российской Федерации

1. Лицо, совершившее преступление на территории Российской Федерации, подлежит уголовной ответственности по настоящему Кодексу.

например если его друг перепишет на меня машину, фактически ОН же является собственником.

Если Вас устроит такое решение вопроса, то можете в правоохранительные органы и не обращаться.

Юлия Ибраева
Юрист, г. Самара

Добрый вечер, Алина!

Что Вы можете сделать в данной ситуации:
1. Подать заявление в органы внутренних дел по факту мошеннических действий в отношении Вас. Помните о том, что в данном случае кредит брали Вы, и долг Ваш. Единственное что может помочь не платить кредит — заявление в полицию на человека, для которого Вы брали кредит о мошенничестве. Но и в данном случае, до вынесения приговора должником банка будете являться Вы.
Сбор доказательств: нужно доказать, что кредит Вы брали для третьего лица и по его просьбе, и вещь сразу была передана третьему лицу!

Порядок действий:
1. Нужно написать заявление в полицию.
2. В случае отказа в возбуждении уголовного дела, обжалуйте отказ в Прокуратуру.

Удачи Вам!

С уважением, Юлия!

Алина, в качестве доказательств возможно представить свидетельские показания, если больше вообще нет никаких документов.

Конечно же если машина будет переписана на Вас, то Вы легко сможете расплатиться ею. Либо продать и вырученными денежными средствами погасить кредит, не обращаясь в полицию и прокуратуру.

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алина!

Согласен с коллегой, помочь в этой ситуации может только полиция. Напишите заявление о мошенничестве ст. 159 Уголовного Кодекса РФ:

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Если признают виновным в мошенничестве, тогда деньги сможете взыскать в порядке гражданского иска.

Алина
Клиент, г. Екатеринбург

а если он не является гражданином нашей страны, на него распространяются эти меры? и если без полиции.. например если его друг перепишет на меня машину,фактически ОН же является собственником... смогу ли я доказать и вернуть машину.. (в доказательство- слова моей подруги, думаю не будут играть особой роли)

и если без полиции… например если его друг перепишет на меня машину, фактически ОН же является собственником...

Если перепишет машину, то никакой полиции не нужно. Машину продадите и расплатитесь по кредиту. Насчет полиции можете упомянуть другу, что бы был посговорчевей.

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Если собственник машины (тот, КТО выдал генеральную доверенность) подтверждает Вашу позицию, то он вправе написать заявление о розыске автомобиля. В этом случае при обнаружении машины ЕМУ ее должны вернуть, а он ее вам МОЖЕТ БЫТЬ вернет. Деньги за проданную по доверенности машину конечному покупателю будет должен тот, КОМУ выдана доверенность (продал ее без надлежащих полномочий). При этом, разумеется первый из указанных иностранных граждан должен будет подтвердить противоправность действий второго.

Однако, поскольку была выдана генеральная доверенность, то продажа машины конечному покупателю, скорее всего, будет признана законной, но тогда у вас будут доказательства, что мошенник получил от ее продажи деньги и не вернул их собственнику машины. Данное обстоятельство позволит собственнику в судебном порядке взыскать с мошенника стоимость машины (потом может быть передаст ее вам), либо также быть признанным потерпевшим по уголовному делу.

Обращение в полицию обязательно.

НО: доказать тот факт, что машина куплена на Ваши деньги, будет очень сложно. Этот факт гражданско-правовыми методами практически не доказуем. Это возможно только, если следствием будет возбуждено уголовное дело и собраны доказательства, подтверждающие наличие состава мошенничества в действиях виновного лица.