Уменьшить сумму алиментов или приостоновить

Как можно уменьшить или приостоновить выплату алиментов мужчине, если он официально не работает. можно ли подать иск. Как обжаловать решение суда о принудительных работах, если должник не скрывается и общается с приставами?

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана!

В соответствии со ст. 83 Семейного кодекса, если родитель не имеет заработка или иных доходов, размер алиментов может быть определен в твердой сумме. То есть он будет платить не 25% от заработка (если ребенок один), а конкретно определенную судом сумму, которая будет учитывать возможность сохранения ребенку нормального уровня обеспечения.

Для консультации по обжалованию решения необходимо как минимум видеть это решение. Для анализа Вашей ситуации Вы можете обратиться за расширенной платной консультацией ко мне в чат.