Правильно ли я понимаю, что единственный налог, который надо уплатить - это имущественный, уведомление о котором придет лишь в ноябре следующего (2022го) года?

Наследство в виде квартиры и выплат с банковского счета умершего родителя было получено в этом году (родитель умер в начале года). Правильно ли я понимаю, что единственный налог, который надо уплатить - это имущественный, уведомление о котором придет лишь в ноябре следующего (2022го) года?

Уточнение от клиента
И подавать декларацию о полученном наследстве тоже не нужно?
, Клиент, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

И подавать декларацию о полученном наследстве тоже не нужно?

Клиент

Так как при наследовании налог не платится, декларацию вам тоже подавать не надо

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов;
Правильно ли я понимаю, что единственный налог, который надо уплатить — это имущественный, уведомление о котором придет лишь в ноябре следующего (2022го) года?

Клиент

Так как право на имущество у вас возникло в 2021 году, налог вы обязаны будете заплатить только в следующем году — не позднее 1.12.2022

Статья 409. Порядок и сроки уплаты налога
1. Налог подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
И подавать декларацию о полученном наследстве тоже не нужно?

Клиент

Добрый день! В силу п. 4 ст. 229 НК РФ в налоговую декларацию не включаются доходы, освобожденные от ндфл на основании ст. 217 НК РФ. К таковым относится и доход от полученного наследства. Соот. если других доходов не было декларацию подавать не требуется