Вопрос: выгоднее ли будет обормить доверенность на дарение и далее оформить дарственную на маму, живущую в РФ, или налог на дарение не сильно меньше, чем налог за продажу?

Добрый день! Есть унаследованая недвижимость. Живу заграницей. Планирую продавать до истечения 3лет со дня наследования. Вопрос: выгоднее ли будет обормить доверенность на дарение и далее оформить дарственную на маму, живущую в РФ, или налог на дарение не сильно меньше, чем налог за продажу? Спасибо.

, Анастасия, Рига
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

При дарении между близкими родственниками (например, между родителями и детьми) налог не платится, поэтому выбирайте этот вариант. Если дарите маме, доверенность нужно выдать на кого-то другого.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Анастасия
Клиент, Рига
Виталий, добрый день!

Придется еще раз вам задать вопрос на ту же тему. А налог этот 30% на любую стоимость недвижимости накладывается? Даже если ниже кадастровой стоимости продаешь? Там просто очень неликвидная недвижимость. Спасибо!

Если мы говорим о продаже, то налог взимается с полученного дохода, указанного в договоре.

Но если цена в договоре ниже 70% кадастровой стоимости, налог будет взиматься с 70% кадастровой стоимости (независимо от указанной в договоре цены).