Рассрочка налогов

здравствуйте! подскажите пожалуйста, у меня большая сумма по налогам, можно ли оплатить ее частями, или в рассрочку? как это сдедать?

, Татьяна, г. Саров
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Да, законом предусмотрены случаи предоставления отсрочки или рассрочки уплаты налогов. Общие основания предусмотрены статьей 64 Налогового кодекса РФ. В заявлении на предоставление рассрочки необходимо указать мотивы невозможности  уплаты налога в полном объеме, см.п.2 ст.64 НК РФ.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Александр Морозов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Перенести срок уплаты налога может не любой человек. Нельзя просто так прийти в налоговую и попросить рассрочку. Чтобы перенести срок уплаты налога, придется доказать, что сейчас нет возможности заплатить всю сумму, но в ближайшее время она точно появится.

В налоговом кодексе есть варианты, как не платить сразу всю сумму НДФЛ, транспортного, земельного налогов и налога на имущество:

— отсрочка — это когда вам законно переносят срок уплаты налога. Например, НДФЛ от продажи квартиры нужно заплатить до 15 июля, а вам разрешают заплатить до 15 сентября.

— рассрочка — это когда вы платите не всю сумму сразу, а частями по графику, который утвердила налоговая. Например, не сразу 100 тысяч рублей, а по 10 тысяч в течение десяти месяцев.

Отсрочку или рассрочку можно оформить на срок до трех лет в зависимости от вида налога. Для налога на имущество, земельного и транспортного максимальный срок — один год.

С уважением, Александр! Хорошего вам дня)