Здравствуйте, хотела бы узнать, квартира приобретенная в 2011году, хочу сделать вычет за 2019 год, можно ли будет добрать за 2020 год оставшуюся часть?

, Алина, г. Санкт-Петербург
Иван Титов
Юрист, г. Курган

Здравствуйте.

Если Вы в настоящее время планируете получить вычет за указанную квартиру, при этом Вы его ранее не получили (не заявляли в декларации), то Вы можете перенести оставшуюся сумму на последующий отчётный период и так далее, пока не получите полную сумму. При этом Вы можете в настоящем году подать декларацию в том числе за 3 предшествующих года, где заявить о вычете (если ранее декларации на вычет не сдавались)

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Алина, здравствуйте!

До 2014 года вычет предоставляется по старым правилам:

  • вычет привязан к объекту недвижимости
  • предельная сумма вычета 2 млн.(260 тыс.)
  • остаток неиспользованного вычета сгорает

Если квартира от 2011 года куплена не менее чем за 2 млн., то вычет сможете по ней получить в полном объеме.

Срока давности обращения за вычетом не существует.

При обращении за вычетом в 2021 году можете получить за предыдущие 3 года: 2020,2019,2018. Если в эти года был вами уплачен 13% НДФЛ в бюджет.

С уважением, Алсу Нафисовна