8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
130 ₽
Вопрос решен

Пособия и льготы для матерей

Здравствуйте.

В августе 2010 моя жена ушла в декрет. Сейчас находится в отпуске - уход за ребенков до 1,5 лет.

Компанию, в которой работала супруга, продали учредителями в другом городе.

В начале этого года в трудовой книжке ей написали “Уволена по собственному желанию”, а мы сейчас планируем вторую беременность.

Скажите, полагаются ли мне льготы и компенсации как безработной с малолетним ребенком?

Если она устроится на другую работу, могут ли для расчета пособия на второго ребенка указать доходы с предыдущего места работы?

20 февраля 2012, 20:54, Олег Синичкин, г. Санкт-Петербург
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют только матери, фактически осуществляющие уход за ребенком, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей (ст. 13 ФЗ от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"). Матери, уволенные по другим основаниям, право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком не имеют.

Если ваша семья является малообеспеченной, вы имеете право получать ежемесячные пособия на детей, установленные законом Законм Санкт-Петербурга от 22.11.2011 N 728-132 "Социальный кодекс Санкт-Петербурга". (Малообеспеченными признаются семьи, имеющие среднедушевой доход ниже полуторакратного размера величины прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленного в Санкт-Петербурге за квартал, предшествующий месяцу обращения за пособием).

Каких-либо других льгот и компенсаций безработным матерям с малолетним ребенком не предусмотрено (кроме возможности получать пособие по безработице при регистрации в службе занятости).

Пособия по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком.

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
В случае, если застрахованное лицо в течение двух предшествующим указанным отпускам лет не имело заработка, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая (ч.ч. 1, 1.1 ст. 14 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").

Таким образом, если вы устроитесь на другую работу, пособие по беременности и родам и ежемесячное пособие по уходу за ребенком будут исчисляться исходя из вашего среднего заработка за два календарных года (в которые может входить работа у предыдущего работодателя). При этом по вашему заявлению размер указанных пособий можно по вашему заявлению расчитывать из заработка за два года, предшествующие отпуску по беременности и родам и уходу за первым ребенком, если это приведет к увеличению размера пособия. Если вы не работали в какие-то периоды в течение двух лет, исходя из которых рассчитывается размер пособий, за эти периоды ваш средний заработок принимается равным МРОТ (за полный календарный месяц).

21 февраля 2012, 07:31
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

До достижения ребенком 1,5 лет Вы вправе получать пособие по уходу за ребенком. Если вы не работаете, то вы можете выбрать, какое из пособий вы хотели бы получать: по безработице или по уходу за ребенком. Если вы трудоустроены, то пособие по уходу за ребенком составит 40% вашего среднего заработка за два предыдущих календарных года.

В связи с этим доходы с предыдущего места работы будут учитываться.

21 февраля 2012, 14:00
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Какие пособия и льготы предусмотрены для матери-одиночки?
Здравствуйте. Если отец ребенка лишен родительских прав, мать воспитывает его одна. Какие пособия и льготы положены такой матери? Возможно ли получение пособия по потере кормильца? (Ребенок 2,5 года, посещает детский сад)
18 июня 2018, 04:48, вопрос №2028158, Алина, г. Тольятти
1 ответ
Социальное обеспечение
Законно ли отменяют пособие и льготы матери-одиночки, если она вступила в брак?
Дорогие юристы . Скажите как быть : Я мать одиночка но недавно вышла замуж . Муж ребенка не усыновлял . Сейчас мне отказываются платить пособие 782 руб ( матери одиночке ) и отказываются продлить молочную кухню. Что то можно сделать ? Муж пока не работает на это есть причины . Да и я остаюсь в статусе матери одиночки. Спасибо заранее за ответ
15 августа 2017, 12:51, вопрос №1724823, Ксения, г. Казань
2 ответа
Пенсии и пособия
Какие положены пособия или льготы матерям-одиночкам с детьми до 3-х лет?
какие положены пособия или льготы матерям-одиночкам до 3-х лет, если мать до родов не работала? .
15 сентября 2015, 11:43, вопрос №976088, вера анникова, г. Новокузнецк
1 ответ
Социальное обеспечение
Вопрос по пособиям и льготам мать-одиночка
Здравствуйте, я являюсь не работающей матерью-одиночкой. У меня двое детей. Первая учится в школе, ей 9 лет. Вторая родилась в июле 2013г. Никаких пособий и выплат кроме мат.капитала я не оформляла и не получала. Т.к. ребенку младшему уже 1,3 я так понимаю за прошлые месяцы получить уже ничего и не смогу. Подскажите пожалуйста, какие пособия и льготы (например по питанию в школе старшей дочери, и оплата за квартиру) я могу сейчас оформить и получать? и куда мне обратиться? Спасибо. Елена, г.Челябинск
25 октября 2014, 04:51, вопрос №595794, Елена, г. Челябинск
1 ответ
Социальное обеспечение
Пособия и льготы матерям одиночкам
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, какие пособия и льготы матерям одиночкам существуют в Краснодаре
29 июля 2013, 10:07, вопрос №147592, Марго, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 18.02.2013