Законы ли данные действия газовой службы?

При оформлении документов на поставку газа требуют утраченные документы на газовый счётчик. Законы ли данные действия газовой службы ?

, Рената, г. Москва
Алексей Чугунов
Юрист, г. Казань

Если счетчик поверен и не истек срок поверки то можно заключить договор и без оригинал паспорта Тем более данные о сроке поверки счетчика имеются в газовой службе.

Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 19.03.2020) «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» (вместе с «Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан») в разделе II. Порядок и условия заключения договора «Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан сказано, что к оферте на заключение договора прилагаются в том числе.

З) документы, подтверждающие состав и тип газоиспользующего оборудования, входящего в состав внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, и соответствие этого оборудования установленным для него техническим требованиям;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410)

(см. текст в предыдущей редакции)

и) документы, подтверждающие тип установленного прибора (узла) учета газа, место его присоединения к газопроводу, дату опломбирования прибора учета газа заводом-изготовителем или организацией, осуществлявшей его последнюю поверку, а также установленный срок проведения очередной поверки (при наличии такого прибора);

В Вашей ситуации газовая служба поступает чисто формально и бюрократически при отсутствии вашей вины на формальном основании утери прежними собственниками паспорта на счетчик вам делают отказ.

Отказ, на мой взгляд неправомерен, потому что вас не должны лишать права пользоваться газом только из за того что прежние хозяева утратили паспорт на счетчик Я Вам советую написать жалобу в жилищную инспекцию в прокуратуру.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта. Также при необходимости составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Профиль для чата
https://pravoved.ru/lawyer/283...
С уважением Алексей Владимирович Чугунов
Юрист Правозащитник
Член Ассоциации Юристов России