Можно ли продать дом, взятый в ипотеку и под мат капитал?

Можно ли продать дом,взятый в ипотеку и под мат капитал?

, Ирина, г. Сызрань
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Теоретически можно, но с согласия банка и органов опеки, кроме того покупатели тоже должны быть в курсе, что сделка будет одобряться. В законодательстве РФ нет запрета на продажу недвижимости, приобретенной на материнский капитал.

ст 21 Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) «Об опеке и попечительстве»

Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

Здравствуйте! В вашем случае квартира в залоге у банка. Так что, вы можете продать через «сложную» сделку. Вы берете у покупателей аванс и этим авансом гасите долг перед кредитором. Тогда ипотека перед банком снимается. Единственно, так как вы вложили маткапитал, действительно нужно разрешение органов опеки (то есть чтобы при сделке не ухудшались жилищные условия для детей). Обращайтесь ко мне в чат помогу вам юридически сопроводить сделку под ключ.