Помогите, как на практике договариваются?

здравствуйте, я не согласна с предлагаемой стоимостью доли в квартире, как рассчитать стоимость доли в однокомнатной квартире? что взять за основу кадастровую или рыночную стоимость? А может быть стоимость доли должна быть меньше, чем стоимость всей квартиры?Помогите, как на практике договариваются?

, Тамара Ивановна Мазина, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
как на практике договариваются?

Тамара Ивановна Мазина

Стоимость доли устанавливает собственник доли, т.к. согласно ст. 209 ГК РФ у него есть право владения, пользования и распоряжения долей.

Вы, если хотите купить долю, можете только договариваться с Продавцом-собственником доли. Можете ему предложить заключить договор выкупа доли в рассрочку с залогом доли до полного выкупа.

Если, Продавец не соглашается на ваши условия, то принудить его продать по вашей цене, вы не сможете.

Если ситуация с очень маленькой долей и собственник не заинтересован в ее использовании, имеет другое жилье на праве собственности, то можно пробовать признать право на долю через суд с выплатой стоимости доли. Стоимость же доли будет определяться через оценочную экспертизу

Тамара Ивановна Мазина
Клиент, г. Москва
Спасибо, ответом удовлетворена!
Элина Веснина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Тамара Ивановна!

как рассчитать стоимость доли в однокомнатной квартире? что взять за основу кадастровую или рыночную стоимость?

Тамара Ивановна Мазина

Чтобы аргументировать требуемую вами стоимость при разговоре с сособственником, вы вправе обратиться в оценочную компанию, которая выдаст вам заключение о рыночной стоимости вашей доли. Оно производится на основе данных по аналогичным объектам на рынке, с учетом степени износа и других факторов. На основе такого заключения (или справки об оценке) вы можете строить свою позицию и торговаться о стоимости доли. За основу берется рыночная стоимость.

может быть стоимость доли должна быть меньше, чем стоимость всей квартиры

Тамара Ивановна Мазина

Да, стоимость доли будет меньше стоимости всей квартиры.