Если да, на что ссылаться в исковом заявлении и суде?

Добрый день

Разместил заказ на сайте крупного интернет-магазина на товар "Сони Плейстейшен 5 + 2 диска"(есть чек). Почти месяц заказ не выдавали. Написал претензию, чтобы приставку выдали в недельный срок и выплатили пени за просрочку поставки. В итоге на это магазин в одностороннем порядке расторг договор купли-продажи. Вернул мне деньги. Расторжение аргументировал тем, что таких наборов, "приставка + именно эти два диска" больше поставляться не будут, поэтому мы товар поставить не сможем. В претензии расплывчато написали, что готовы компенсировать какую-то сумму(какую именно опять же не указали) баллами в личный кабинет, но не деньгами. До свидания.

Вопросы:

1. насколько я понимаю, магазин не вправе расторгать договор в одностороннем порядке. Так ли это ? какие есть санкции для него за это ?

2. Приставки будут поставляться в других наборах, но по сути я покупал этот набор ради приставки, а не ради дисков, так как именно приставка является основным товаром в наборе(стоимость приставки 50 тысяч, обоих дисков около 10 тысяч рублей). Можно ли понудить магазин к заключению договора купли продажи на другой, аналогичный набор(это же практически аналогичный товар, только с другим артикулом). Если да, на что ссылаться в исковом заявлении и суде ?

, Сергей, г. Самара
Алексей Чугунов
Юрист, г. Казань

Начните с жалобы в Роспотребнадзор. Если уж хотите наказать магазин. Я честно говоря удивлен что Вам сразу не предложили замену на другой комплект.

П.3 ст. 23.1 Закона от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон) предусматривает: «в случае нарушения предусмотренного договором купли – продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара. Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли – продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы. Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара».

С другой стороны если Вы хотите оценить свой ущерб  моральный в какую то сумму то Вам безусловно придется его обосновать его.

В судебном иске ссылайтесь на вышеуказанную статью.

Если Вам кажется что сумма рассчитанная по этой формуле для Вас будет сколько либо значительной то судитесь.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта. Также при необходимости составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Профиль для чата
https://pravoved.ru/lawyer/2838425/
С уважением Алексей Владимирович Чугунов
Юрист Правозащитник
Член Ассоциации Юристов России

Сергей
Клиент, г. Самара
Другого комплекта в наличии не было. Прошел месяц, они только начали появляться. С пенями все боле-менее понятно. Вопрос основной — можно ли их понудить к заключению нового договора купли-продажи на новый набор, раз уж старый больше поставляться не будет. Я же не соглашался расторгать старый договор, готов рассмотреть иные наборы с этой приставкой. И есть ли правовые основы к такому понуждению…

В случаях, когда волеизъявление покупателя направлено на исполнение условий договора и продавец против этого не возражает, то стороны не лишены возможности заключить дополнительное соглашение, которым определить новые сроки исполнения обязательств. При этом в случаях, если при наличии оснований для отказа от договора (исполнения договора) сторона, имеющая право на такой отказ, подтверждает действие договора, в том числе путем принятия от другой стороны предложенного последней исполнения обязательства, последующий отказ по тем же основаниям не допускается (п. 5 ст. 450.1 ГК РФ).
Право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (ст. 310 ГК РФ) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором (п. 1 ст. 450.1 ГК РФ).
В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным (п. 2 ст. 450.1 ГК РФ).

Вадим Айдамиров
Юрист, г. Самара

Нужно почитать соглашение, договор между вами. Потом можно сказать на каких условиях они работают и какие санкции к ним можно применить. если хотите приезжайте в офис посмотрим.