Добрый вечер, полгода назад умерла мама, мы жили в 2х комнатной квартиреЮ я один сын.обратился к нотариусу, с

добрый вечер, полгода назад умерла мама , мы жили в 2х комнатной квартиреЮ я один сын .обратился к нотариусу , с меня спросили документы которые я предоставил, дальше взяли гос пошлину в размере1179руб, составили заявление в суд для чего то, сказали позвонить через 2 недели иготовить 8000руб за квратиру и 2000 руб за вклады если у мамы такие были..вопрос: на сколько правомерно брать с меня такие деньги за квартиру которая не является объектом спора,ведь я один наследник и являюсь собственником 1/3 нашей приватизированной квартиры. спасибо

, Владимир, г. Нижний Новгород
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

За вклады берется пошлина 2500 р. От госпошлины за оформление доли квартиры вы освобождены если прописаны вместе с умершей. Но нотариус вправе взять сумму порядка 7000 р. за само свидетельство о праве на наследство.

Владимир
Клиент, г. Нижний Новгород
большое спасибо