Может есть другой хороший вариант?

Добрый вечер. Совершаю сделку по покупке квартиры через нотариуса. Сейчас нотариус пишет договор купли - продажи. Меня волнует вопрос передачи денег. Все цивилизованные способы я знаю, но они подразумевают передачу денег после подтверждения Росреестром права на собственность. Это занимает немало времени. Продавец торопит, мотивируя тем, что покупает жильё в другом городе и там торопят с покупкой. Договор у нотариуса подписывать отказывается до передачи денег. Деньги хочет наличкой. Можно сделать так: Обналичить деньги в банке в присутствии продавца. Сразу пойти к нотариусу. Передать деньги продавцу в присутствии нотариуса, может заверить передачу денег нотариусом. Подписать договор купли - продажи. Взять расписку о получении денег с продавца. Может есть другой хороший вариант?

, Юрий, г. Железноводск
Симон Григорян
Юрист, г. Минеральные Воды

Добрый вечер! Вполне хорошим вариантом будет передача денег в присутствии нотариуса. В данном случае и удовлетворяются требования продавца и нотариус также составляет соглашение о приеме-передачи денежных средств. Возможно придется немного доплатить за это соглашение.

По поводу обналичивания денежных средств в присутствии продавца, то это необязательно.  Если же продавец настаивает, то тут нужно быть осторожным, дабы продавец не имел умысла заполучить денежные средства преступным путем.

Юрий
Клиент, г. Железноводск
Спасибо
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Юрий, здравствуйте!

Передача денег Продавцу до регистрации перехода права собственности (даже в присутствии нотариуса, даже при его заверении расписки ) большой  риск для вас.

Если вдруг что-то пойдет не так, например:

  • прилетит арест на квартиру
  • приостановка сделки регистратором

мотивация Продавца по исправлению документов, оплате задолженности приставам,  предоставлении недостающих документов по запросу регистратора, будет отсутствовать, потому что деньги он уже получил.

Можете потерять все деньги, оно вам надо?!  Нотариус не гарант того, что сделка точно зарегистрируется и все пройдет как надо.

Можно рассчитаться через депозит нотариуса-это будет для вас оптимально. Если продавец вас торопит-то спокойно объясните, что нотариус сам отправит документы в Росреестр на регистрацию. Это быстро 1-3 дня обычно.

Вы в день сделки по распоряжению нотариуса внесете денежные средства на его депозит, после регистрации -Продавец получит от нотариуса распоряжение на снятие денег.

С уважением, Алсу Нафисовна

Юрий
Клиент, г. Железноводск
Спасибо. О депозите я знаю. Нужно узнать у нотариуса — есть ли у неё депозит? При первом посещении нотариуса, она не сказала об этом. Нотариус сама передаёт документы в Росреестр. Но в Росреестре обычно дней 7 рассмотрение. Продавец сказала, что не подпишет договор купли-продажи, пока не получит деньги. Квартира оформляется на мою жену. Мои доводы жене о возможном мошенничестве безуспешны. Жена говорит мне, что продавец откажется от нас и продаст квартиру тем, кто более сговорчив, там очередь стоит.

У каждого нотариуса есть депозитный счет в банке. Нотариус  вам не сказал, потому что порядок расчетов его не волнует, нотариус не консультирует по безопасному расчету… Нотариус проводит электронную регистрацию своих сделок, сделка регистрируется за 1-3 дня. Это небольшой срок получения денег для порядочного продавца. К сожалению, если ваш продавец-мошенник, то он может за один день «продать „квартиру нескольким покупателям. Чья сделка быстрее дойдет до регистратора-вот это вопрос. Остальные останутся без квартиры и денег… Это какой-то шантаж  идет с его стороны-уже должно насторожить. Мошенники так и работают: торопят, устраивают ажиотаж. Что значит его фраза -“не подпишу договор, пока деньги не получу». Деньги передаются продавцу только на основании подписанного договора купли-продажи. Юрий, никогда не надо прогибаться под заведомо неприемлемые условия. Вы это понимаете… Видимо, для вашей супруги -это не такие большие деньги, что потеря их будет ощутима. Тогда можно и рискнуть…