В решении завышены компенсация морального вреда, неустойка, штраф

Здравствуйте,

было проиграно дело в мировом суде по качеству изделия. Нужно подать апелляцию. В решении завышены компенсация морального вреда, неустойка, штраф.

, Антон Костарев, г. Краснодар
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Антон, здравствуйте!

В данном разделе предоставляются только консультации.

Заказать составление документа вы можете в чате у юриста.

В силу ч.2 с т. 321 ГПК РФ

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

если срок не истек, то для составления жалобы требуется ознакомления с материалами дела и решением суда.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемый  Антон!

Готов помочь

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

Подавать её необходимо Вам будет в районный суд.

Для составления жалобы можете обращаться в чат ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате платные. Составление документов-это отдельная платная услуга. В данном разделе юристы дают письменные консультации на вопросы клиентов.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Через мирового судью-то есть рассматривать её будет районный суд. Но подавать необходимо будет в судебный участок мирового судьи, который вынес решение.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Антон!

В решении завышены компенсация морального вреда, неустойка, штраф.

Антон Костарев

Завышены, по сравнению с чем? По сравнению с заявленными исковыми требованиями?.. Иными словами, суд вышел за рамки заявленного Истцом, искового заявления?

Если ведется речь именно об этом, то следует знать следующее.

В пункте 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003 N 23  «О судебном решении» разъясняется, что согласно части 3 статьи 196 ГПК РФ суд принимает решение только по заявленным истцом требованиям.

Таким образом, выйти за пределы заявленных требований (разрешить требование, которое не заявлено, удовлетворить требование истца в большем размере, чем оно было заявлено) суд имеет право лишь в случаях, прямо предусмотренных федеральными законами.

В частности, что касается возмещения морального вреда, то положения статьи 15 Федерального Закона «О защите прав потребителя» предусматривают следующее:

Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Следовательно, суд вправе выйти за рамки величины возмещения морального вреда, указанной Истцом, в исковом заявлении.

По взысканию неустойки, я такого права у суда, в положениях вышеуказанного Федерального Закона, — не обнаружил.

Ну, а судебный штраф, согласно положений части 6 статьи 13 Закона, носит,  % — ый характер, в, строго фиксированном, размере (в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя).