Необходимо разрешить имущественный спор по наследству

Необходимо разрешить имущественный спор по наследству. Доказать отцовство с умершим человеком.

, Василий, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете обратиться к любому юристу данного сайта для помощив составлении заявления. Вам следует устанавливать факт признания отцовства и на основании решения суда вступать в наследство (ст.131-132 ГПК РФ).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По таким делам в суд нужны свидетели, совместные фотографии. Кроме того,. если вы в течение 6 месяцев не обратились к нотариусу добавляется пункт о восстановлении срока, что в судах проходит очень тяжело, т.к. сложно доказать уважительность причин пропуска срока..

Галина Григорьевна Федорова
Адвокат, г. Москва

 Полностью согласна с адвокатом Гудковой.  Прежде чем идти в суд устанавливать отцовство необходимо  подать нотариусу заявление о принятии наследства, а потом уже идти в суд  об установлении факта признания отцовства. Если вы пропустите шестимесячный срок,  то исходя из нашей порочной практике ( особенно в Москве) вам его могут не восстановить, несмотря на отсутствие документов, подтверждающих родство. Отсутствие документов не является уважительной причиной пропуска срока на принятие наследства. Так что сначала к нотариусу, а потом к юристу и в суд. Удачи.