Как уменьшить алименты

Здравствуйте у меня такой вопрос:мой гражданский муж уже почти 4 года в разводе его бывшая жена 6 месяцев назад подала на алименты он на суде не присутствовал и повесток и извещений не получал,но на момент подачи заявления на алименты его бывшая жена была прописана у него и 2 детей ее мы выписали по решению суда но дети до сих пор прописаны у него за квартиру имеется задолженность.Но она накоплена за то время что они проживали вместе и сейчас он платит кварплату за 3 человек можно ли сделать разделение счетов и как то уменьшить алименты ,и недавно на детей мы потратили 8000 рублей но приставы сказали что это не имеет значения как быть?

Уточнение от клиента

то есть за то что муж платит квартплату за 2 детей за счет этого нельзяни как сыграть на уменьшение алиментов ?И то что бывшая жена не пускает к нему детей и всяческий настраивает их против него тоже не имеет ни какой роли?спасибо.

, Айгуль Бекммухамметова, г. Нижний Тагил
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Значение имеет но чеки прикладывать надо, доказывать что потратили деньги именно на детей. А с задолженностью можно через суд попытаться справиться, но это тяжело будет.

Детей можно снять с учета, пусть даже и через суд, то что не пускает это плохо, но в рамках данного дела не влияет.

Айгуль Бекммухамметова
Клиент, г. Нижний Тагил

так по закону несовершеннолетних детей выписывать нельзя.Что тут делать тогда?

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Несовершеннолетние дети не могут являться бывшими членами семьи собственника. И даже в случае, когда место жительства детей определено с матерью, они сохраняют право пользования данным жилым помещением, по крайней мере до совершеннолетия или пока данная собственность не будет отчуждена третьему лицу.

Отец может подать иск об определении места жительства детей совместно с ним и подать иск о взыскании алиментов с их матери, но в этом случае фактически дети также будут проживать совместно с ним.

Если квартира в собственности, то уменьшить квартирную плату можно, установив приборы индивидуального учета, в этом случае коммунальные платежи будут оплачиваться не по установленным нормам, умноженным на число проживающих в квартире, а по фактическому потреблению.

Тот факт, что отец детей оплачивает квартплату, не влияет на размер алиментов.

Порядок выплаты алиментов может быть изменен соглашением между родителями, при этом в счет алиментов могут учитываться не только денежные средства, но и фактически произведенные в пользу детей расходы. Но это вопрос воли сторон по соглашению, то есть родителей.