Положено ли мне 4 выходных дня в месяц?

Ребёнок под опекой, не инвалид, ребенку 5 лет. Положено ли мне 4 выходных дня в месяц?

, Елена, г. Нижний Новгород
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Только если ребенок инвалид.

Статья 262. Дополнительные выходные дни лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами

Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами. Порядок предоставления указанных дополнительных оплачиваемых выходных дней устанавливается Правительством Российской Федерации.