Как должен поступить следователь

Обвиняемый Дятлов, вызванный для ознакомления с материалами уголовного дела, заявил, что он будет знакомиться с материалами уголовного дела только после того, как с делом ознакомиться потерпевший Акулов. Следователь разъяснил обвиняемому, что очередность ознакомления с материалами уголовного дела участниками уголовного судопроизводства значения не имеет. Кроме того, по всей вероятности, потерпевший Акулов, с материалами уголовного дела знакомиться не желает, так как на письменное уведомление об окончании предварительного следствия и его праве на ознакомление с материалами дела Акулов своего мнения на этот счет до сих пор не высказал.

Как должен следователь поступить в данной ситуации?

Имеет ли принципиальное значение очередность участников уголовного судопроизводства при ознакомлении с материалами уголовного дела?

, Даниэла, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В ч. 3 ст. 217 УПК РФ сказано:

В случае, если обвиняемый и его защитник без уважительных причин не ознакомились с материалами уголовного дела в установленный судом срок, следователь вправе принять решение об окончании производства данного процессуального действия, о чем выносит соответствующее постановление и делает отметку в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.