И какие последствия грозят подростку?

Добрый день! Ситуация следующая. Подросток, 17 лет, ВУ соответственно не имеет. На машине друга совершил мелкое ДТП, притёр припаркованный автомобиль и самое печальное, испугавшись, покинул место ДТП. ГИБДД уже установило, кто был за рулём. Какое наказание вынесет Суд несовершеннолетнему за оставление места ДТП? И какие последствия грозят подростку?

, Денис, г. Москва
Симон Григорян
Юрист, г. Минеральные Воды

Добрый день!

В данном случае подросток будет нести ответственность согласно части 2 статьи 12.27 КоАП РФ  — оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток

Административный арест ему не грозит, так как он не назначается лицам не достигшим 18 лет (ч. 2 ст. 3.9. КоАП РФ

Денис
Клиент, г. Москва
Водительского удостоверения у него тоже нет.

Если водительского удостоверения нет или лицо уже лишено ВУ, то данное лицо лишается возможности получить ВУ на срок, установленный решением суда.

Это называется досрочное лишение водительских прав (ВП) – это установление запрета на вождение тем людям, которые удостоверения на управление транспортными средствами (ТС) ещё не получили.