А если сделаю это для коммерческого использования?

Будет ли нарушением авторских прав, если я нарисую свой вариант обложки для известного музыкального альбома или афиши фильма и выложу в соц сети? А если сделаю это для коммерческого использования?

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

Без согласования с авторами-это будет нарушением. Вот, что говорит законодательство:

ГК РФ Статья 1266. Право на неприкосновенность произведения и защита произведения от искажений

1. Не допускается без согласия автора внесение в его произведение изменений, сокращений и дополнений, снабжение произведения при его использовании иллюстрациями, предисловием, послесловием, комментариями или какими бы то ни было пояснениями (право на неприкосновенность произведения).

Подробная расширенная  консультация возможна  в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь. Обращайтесь. В чат лучше заходить с компьютера или с браузера телефона.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.